Владимир Путин выступил в своей излюбленной манере deus ex machina из античного театра. Выдержав продолжительную паузу, которая уже заставляла наблюдателей теряться в догадках, президент явился на сцену наподобие героя мюзикла – внезапно, в кричащем одеянии и с песней-экспромтом.

Личное посещение мест чрезвычайных происшествий – неизменный прием путинского стиля, и президент не изменил ему и в этот раз: он неожиданно, после тематического совещания в Кремле, объявился в больнице в поселке Коммунарка, предназначенной для больных коронавирусом. Облачившись в ярко-желтый защитный костюм с респиратором, Путин осмотрел учреждение и высоко оценил организацию работы: все, сказал, «работают слаженно, как часики».

Напомнило почему-то Хармса: «Рассматривал электрическую лампочку. Остался доволен».

Бог знает, что он собирался увидеть в Коммунарке, чем руководствовался – простым ли адреналиновым любопытством, тем же, что заставляло его летать на мотопараплане с журавлями и погружаться в батискафе в морские пучины, или, например, желанием удостовериться, что президента не обманывают, и болезнь действительно существует, а может быть, это был символический жест – но только сразу после визита президент начал строчить текст экстренного обращения, которое незамедлительно же и представил публике.