Камеры видеофиксации в Москве. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Камеры видеофиксации в Москве. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Система видеонаблюдения с технологией распознавания лиц прочно вошла в московскую жизнь пару лет назад. Но на фоне пандемии коронавируса нововведение заиграло новыми красками. Правоохранительные органы стали отслеживать нарушителей при помощи этой системы, что вызвало у многих москвичей ассоциации с романами-антиутопиями и возмущение из-за возможного злоупотребления со стороны властей. Каковы технические возможности московской системы видеонаблюдения и вероятность реализации китайского сценария? «Деньги» поговорили об этом с Александром Ханиным – основателем и председателем правления компании VisionLabs, которая работает в области технологий видеонаблюдения в 38 странах мира и сотрудничает с московской мэрией по решению технических задач в системе видеонаблюдения.

– Сейчас один из самых волнующих вопросов для москвичей – видеослежка за теми, кто находится на карантине. О системе видеонаблюдения активно говорили еще с осени. Например, активистка Алена Попова направляла иск в мэрию о нарушении неприкосновенности прав личности, но он был отклонен. Какие данные сегодня позволяют узнать системы распознавания лиц в Москве?

– В данном случае совершенно некорректно говорить про слежку. В Москве, как и во многих городах мира, есть система видеонаблюдения, которая позволяет выявлять преступников, находящихся в федеральном розыске. Эта система работает с конца декабря 2019 года и уже доказала свою эффективность. Также она используется и для выявления нарушителей карантина.

Можете рассказать подробнее, как эта система работает технически?

– Для успешного распознавания достаточно одной фотографии. Например, если человек попал в федеральный розыск, у правоохранительных органов есть его снимок. Эту фотографию просто загружают в систему, в контрольный список, который позволяет выявлять нарушителей.

После этого система просто проверяет все лица, которые попали в объектив видеокамеры. Например, в камеру подъезда видеонаблюдения. Эти лица сверяются со списком разыскиваемых.

По такому же принципу работает и поиск людей, нарушающих карантин. Никакой специальной настройки не требуется. Фото этих людей уже должны были сделать в аэропорту после прилета из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Есть их отдельный список, по которому и идет сравнение. Для этого не требуется никакая дополнительная разработка, все уже работает в продукте, это его задача базовая.

– Как влияет перекрытие лица, например медицинской маской или очками, на точность распознавания человека?

– В целом обычная медицинская маска и обычные очки драматически не влияют на качество распознавания. Безусловно, если лицо видно полностью, шансы узнать человека выше. Но если это обычная медицинская маска, а не такая, где лицо полностью перекрыто (например сварочная), то она не является препятствием для узнавания.

Мы уже внедрили много таких систем в странах Юго-Восточной Азии, например в Японии, где мы работаем с 2018 года. Там это один из элементов быта. Люди ежедневно носят медицинские маски. Где-то это происходит из-за загрязнения воздуха, где-то это просто из-за того, что человеку так комфортнее. Поэтому это уже давно не инновация, а must have функция любой системы распознавания лиц, которая уже используется.

Насколько совершенна эта система? Возможны ли в ней какие-то технические изъяны и сбои?