Советские войска вступают в Ригу, июнь 1940

Советские войска вступают в Ригу, июнь 1940

Фото: Wikimedia Commons

5 мая 2021 года в Госдуму был внесен проект поправок к закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Новые поправки запрещают «отождествлять роли СССР и Германии (и других держав “оси”) во Второй мировой войне», а также отрицать «решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарную миссию Союза ССР при освобождении стран Европы».

Предельно размытые формулировки поправок призваны, вероятно, облегчить максимально широкое толкование новой редакции закона и его избирательное правоприменение.

Что, собственно, значит «отождествлять роли»? В русском языке слово «отождествить» имеет совершенно конкретное значение: «признать тождественным», то есть одинаковым в мельчайших деталях. Трудно себе представить человека в здравом уме, который вдруг объявит, что действия СССР и Третьего рейха в ходе войны были полностью идентичны до мельчайших деталей…

Однако стоит немного (совсем чуть-чуть) слукавить, истолковав «отождествление» как «сравнение» – и любая научная дискуссия о сходствах и различиях в действиях сталинского и гитлеровского тоталитарного государства тут же выводится за рамки закона.

То же и с отрицанием «гуманитарной миссии»: отрицать, что Красная армия освободила страны Восточной Европы от гитлеровской оккупации – все равно, что отрицать ход Земли вокруг Солнца. Но как быть с тем фактом, что на штыках той же Красной армии в этих странах был установлен новый тоталитарный режим (хотя, разумеется, не «тождественный» нацистскому)? Почему-то кажется, что это утверждение легко может быть истолковано как злостное и заведомое «отрицание гуманитарной миссии».

Законопроект внесли депутаты Госдумы Елена Ямпольская и Александр Жуков, а также сенатор Алексей Пушков. В пояснительной записке законодатели утверждают, что в последнее время в СМИ, в том числе, и в российских, «регулярно публикуются и передаются в эфир бездоказательные обобщающие уничижительные высказывания», в которых отождествляются действия СССР и нацистской Германии в период Великой Отечественной войны.

После этого длинного предисловия попробуем внимательно перечитать наш архивный текст – отрывок из книги Роджера Мурхауса «Дьявольский союз: пакт Гитлера-Сталина, 1939–1941» (книга вышла в прошлом году в издательстве Corpus). Это одно из новейших и наиболее полных исследований о «леденящей симметрии» краткой (но весьма кровавой) дружбы двух диктаторов.

Могут ли факты, приведенные известным британским историком, считаться «бездоказательными обобщающими уничижительными высказываниями»?

Александр Туров

Данный текст был впервые опубликован 12 июня 2020 года под заголовком «“Вам нужно уже теперь приучать ваш народ к советской системе…” 80 лет назад СССР оккупировал Литву, Латвию и Эстонию“.

***

Ровно 80 лет назад, в конце мая – начале июня 1940 года мир с замиранием сердца следил за нацистским блицкригом в Западной Европе, падением Франции, эвакуацией Дюнкерка и сдачей Парижа. А в это время на противоположном конце Европы тоже сгущалась тьма: Сталин, развязавший своему союзнику Гитлеру руки для действий на Западе, решил, что наступил самый подходящий момент для того, чтобы покончить с независимостью стран Балтии.

Советские газеты, открывшие пропагандистскую кампанию против Литвы, Латвии и Эстонии, приветствовали успехи Гитлера и прямо сравнивали маленькие прибалтийские республики с Бельгией и Нидерландами, по нейтралитету которых нацисты только что прокатились железным катком. По мнению Гитлера (и Сталина), “нейтралитет малых стран” – всего лишь политическая фикция: “слабым” государствам самой судьбой предназначено подчиниться великим тоталитарным империям.