Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пока что точно неизвестно, когда мы снова сможем путешествовать. Но это не означает, что нужно прекратить мечтать о дальних странах и строить конкретные планы. Более того, если верить исследованиям, само планирование и предвкушение путешествия благотворно сказывается на психическом здоровье. Даже если вы не уверены, когда точно оно состоится.

Некоторые психологи поддерживают поездки в новые для человека места – за пределы пресловутой «зоны комфорта». В опросе (2013) для 485 взрослых американцев путешествия были связаны с повышенной эмпатией, внимательностью, приливом энергии. Еще одно исследование предполагает, что адаптация к иностранной культуре может способствовать развитию креативности. Но если с самими поездками все более-менее понятно и предсказуемо, что насчет их планирования? Можно ли как-то положительно повлиять на свое психическое здоровье, лишь предвкушая посещения других стран?

Оказывается, планирование и ожидание путешествия – почти настолько же приятное и увлекательное занятие, как сама поездка, и есть исследования, подтверждающие это.