Валентина Терешкова во время заседания Государственной думы. Фото: Дмитрий Духанин / Ъ

Валентина Терешкова во время заседания Государственной думы. Фото: Дмитрий Духанин / Ъ

Было, безусловно, довольно странным решением не включить поправку об обнулении сроков Владимира Путина в перечень на специально созданном сайте, посвященном поправкам в Конституцию – ведь понятно было, что интернет-аудитория, более начитанная, более чувствительная к политике, в первую очередь полезет проверять именно этот пункт; тем не менее, так отчего-то было сделано.

Потом, после того как шум поднялся, поправку поместили на положенное место, но общее впечатление уже было испорчено. Самое главное нововведение, для маскировки которого придуманы все остальные многие страницы, – так получилось, – как будто попытались спрятать. Непонятно, зачем, ведь об обнулении уже достаточно хорошо известно, это не был сюрприз.

Эта поправка формально не скрывается. Она присутствует в тексте наравне с другими, а текст доступен любому желающему, то есть придраться здесь как бы и не к чему – однако видно, что из агитации, призывающей россиян прийти 1 июля на участки всероссийского голосования, эпизод с правом действующего президента баллотироваться и после того, как истечет его четвертый по счету срок, как-то выпал. Организаторы голосования убеждают граждан, что изменить Конституцию необходимо для того, чтобы сохранить русский язык и чтобы гей-пары не могли усыновлять детей, но о том, что основное предназначение поправок – сохранить у власти Владимира Путина, умалчивают.

Причина такого стеснения, на первый взгляд, неясна. Скептик, конечно, скажет – все просто, президент не хочет раздражать народ, из-за того что рейтинги его падают, а негативные эмоции у людей на фоне карантинных решений власти, наоборот, растут; россияне разочаровались в Путине и могут не позволить ему остаться во главе государства.

Однако если встать на позицию верного лоялиста, то можно растеряться.