Жители поселка Текипиркент проводят лотерею на избирательном участке участке №0515 во время голосования на выборах президента РФ в республике Дагестан. 2012 год. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Жители поселка Текипиркент проводят лотерею на избирательном участке участке №0515 во время голосования на выборах президента РФ в республике Дагестан. 2012 год. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

«Я уроженец умопомрачительной страны, где над жизнью всех господствует лотерея; до нынешнего дня я думал о ней не больше, чем о непостижимом поведении богов или своего сердца. Теперь же, вдали от Вавилона и его милых нравов, я с некоторым удивлением размышляю о лотерее и о кощунственных догадках, о которых бормочут в сумерках люди в масках».

Хорхе Луис Борхес. «Лотерея в Вавилоне»

Рискованное развлечение, предложенное россиянам на неделе с 25 июня по 1 июля, обрастает все новыми стимулами. Работодатели уже начали требовать от работников посетить участки или проголосовать удаленно, а от некоторых требуют голосовать определенным образом (догадайтесь с трех раз, каким). Хорошо еще, если вы живете в Москве или Нижегородской области и можете поучаствовать в недореферендуме электронным способом – по крайней мере нет риска заразиться коронавирусом.

Миллион призов

Но есть и позитивные стимулы. Не только кнут, но и пряник. Во многих регионах решившие проголосовать граждане станут участниками различных денежно-вещевых лотерей. Квартиры, автомобили, смартфоны достанутся не всем, но лотерея же бесплатная, почему не попытать счастья? В любом случае получишь какой-то полезный сувенир (бейсболки, магнитики, наборы семян).

Москва в этом смысле вроде бы отличается от других регионов не качественно, но количественно. Здесь участники голосования получат более 2 млн сертификатов, с помощью которых смогут оплатить товары и услуги. В столице теперь ничего не делается без получения кода – вот и тут каждый онлайн- или офлайновый участник получит код, а между кодами будут разыграны баллы, которые по итогам розыгрыша получат победители. В Москве на январь 2020 года было 7 352 342 избирателя/участника референдума, так что удача ждет 27% от зарегистрированного электората. А придут ведь явно не все. На президентских выборах 2018 года явка в Москве составила 59,95%, если экстраполировать ее на нынешний плебисцит, получится 4,4 млн – фактически каждый второй получит сертификат! Есть за что побороться, правда, москвичи?

Ну-ну, не приходите все, а то шансы снизятся.

Что тут есть качественно нового, так это интерпретация лотереи властями. Глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк сказал, что эта акция должна простимулировать рост потребительского спроса на сумму до 10 млрд рублей, которые будут запущены в экономику города. То есть не сказал прямо, что мэрия потратит на лотерею 10 миллиардов, но оценки можете делать сами.