kremlin.ru

Мемуары отставного чиновника – одно из самых избитых клише в политике. Уходит большой человек с большой сцены (а вместе с ним, как водится, «эпоха») – жди пространных монологов, выплеснутых на страницы под присмотром опытного соавтора, щемящих сердце воспоминаний об этапах жизненного пути. На худой конец, просто писательских опытов в качестве занятия на склоне лет. Книг для сведения счетов – как это, допустим, происходит в Соединенных Штатах – мы тут, конечно, не увидим. В том, что условно можно считать политикой в путинской России, практически нет случайных людей – носителей принципиально иных ценностей, публичных критиков, фрондеров, готовых обнажить в своих мемуарах все глубину расхождения реалий государственной службы с собственными идеалами. Да и у нас так попросту не принято.

Книга «Про вчера» (вышла в издательстве АСТ) главы Минобороны Сергея Шойгу стоит здесь особняком. На ее написание нашел время не какой-то полузабытый пенсионер, тоскующий о внимании. Напротив – мы имеем возможность соприкоснуться с внутренним миром действующего министра, едва ли не самого опытного и верного президенту чиновника высшего ранга – плоти от плоти российского истеблишмента, влиятельной фигуры, подлинного ветерана режима.

Вчера состоялась презентация книги, из которой мы узнали, что а) обложку к ней нарисовал сам автор, поскольку «давно увлекается живописью и графикой, тематика его творчества – пейзажи, написанные на пленэре» б) издатель сам толком не знал, чего ждать, так как подготовка публикации происходила «в обстановке строжайшей секретности», а «рукопись была под строжайшим запретом». К слову, мы убедились в этом сами, когда накануне извлекли аннотацию и заглавие из кэша Google – все упоминания о книге, каким-то образом попавшие в Сеть, были спешно зачищены (вероятно, по требованию представителей автора, с которым никто не хотел шутить).

Но, наконец, книга вышла. И теперь мы вполне официально уведомлены, что «эта книга прежде всего о людях, о работягах – героях событий, которые случились в моей жизни». Более того, кое-что из нее вы можете прочитать здесь и сейчас. Любители триллеров, как и ценители актуальной политической прозы, вероятно, будут разочарованы. 65-летний Шойгу, который открыто ностальгирует по временам СССР, действительно пишет совсем о другом. Заглавие не лжет – книга «про вчера».