Александр Петриков специально для «Кашина»

Когда руководитель Россотрудничества Евгений Примаков объявил, что в 2021 году его ведомство намерено проигнорировать традиционную акцию «Тотальный диктант», было трудно НЕ пройти мимо этой новости (Россотрудничество, Примаков, диктант, ммм, все такое интересное, не правда ли?) – видимо, в какой-то момент это стало ясно всем заинтересованным сторонам; что-то похожее было в мультсериале «Смешарики», когда Нюша объявила бойкот Барашу и ходила за ним с плакатиком «Бойкот», а когда поняла, что он не расстроился, поменяла плакатик на «А знаешь, почему?». Роль пояснительного плакатика (со времен «знакомого опера» все знают, что он в этом смысле человек безотказный) сыграл бывший сослуживец Евгения Примакова по ВГТРК Андрей Медведев, который, ссылаясь на личное знакомство, написал, что Примаков отменил у себя диктант не по техническим причинам, а принципиально – «Примаков не готов давать площадку идейному русофобу и человеку искренне презирающему Россию». Речь идет о писателе Дмитрии Глуховском, написавшем в этом году текст для диктанта. И вот уже когда Медведев объяснил, что Примаков отказывает не диктанту как таковому, а именно Глуховскому как русофобу – только теперь новость стала по-настоящему скандальной.

«Тотальный диктант» – ежегодная массовая акция, придуманная энтузиастами в Новосибирском университете в середине нулевых. Такой, если угодно, филологический «Бессмертный полк» (народная инициатива из Сибири, получившая всероссийский размах). Все желающие приглашаются в аудиторию, садятся и пишут диктант, как в школе – чтобы было весело и чтобы грамотность стала модной. По мере приобретения популярности аудиторий (и городов) становилось больше, оригинальные тексты для диктанта стали эксклюзивно писать популярные современные писатели (в первые годы организаторы брали классические произведения), диктовать тексты в разных аудиториях теперь приглашают популярных артистов и телеведущих, партнерами акции становились всевозможные госструктуры – не только Россотрудничество, но даже и Госкомрыболовство (в 2016 году диктант писали моряки на «Крузенштерне») и «Почта России» (в этом году выпущена марка с символикой диктанта).

Писатели, которых организаторы приглашают писать текст для диктовки – высшая лига современной отечественной литературы. Первым был Борис Стругацкий, дальше Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и так далее; случайных или спорных имен в этом списке просто нет. Диктант 2021 года, о чем объявили несколько дней назад, напишет Дмитрий Глуховский – того же ряда литературная суперзвезда, классик отечественного фэнтези, переводимый и издаваемый во всем мире и даже однажды скандально (благодаря эротической сцене с Кристиной Асмус), но при этом очень успешно экранизированный. Недавно был у Дудя. То есть действительно прямо совсем звезда и при этом человек с отчетливой гражданской позицией, которая, собственно, и смутила Евгения Примакова.