Горнолыжный курорт в Австрии. Фото: pixabay.com

Горнолыжный курорт в Австрии. Фото: pixabay.com

В первый день зимы французский горнолыжный курорт Шатель представлял странное зрелище. Всеобщее внимание привлекала стоящая на деревенской площади ратуша. Наряду с французскими флагами ее украшали и флаги соседней Швейцарии. Причем по количеству швейцарские кресты значительно превосходили французские триколоры.

«Государственную измену» в знак протеста против закрытия французских горнолыжных курортов из-за пандемии совершил мэр Шателя Николас Рубин. «Без консультаций с нами и не выслушав нашего мнения Франция опрометчиво решила закрыть горнолыжные курорты, – написал он в твиттере. – А вот у соседей ситуация иная…»

«Мы не позволим указывать, когда открывать курорты!»

С самого начала пандемии в объединенной Европе только и говорят, что о скоординированной борьбе с COVID-19. Однако дальше бесконечных споров продвинуться не удалось. Неспособность Европы объединиться в борьбе с коварным врагом в очередной раз проявилась в конце ноября – начале декабря в самом центре континента, в Альпах.

Для предотвращения распространения COVID-19 тройка европейских тяжеловесов в лице Германии, Франции и Италии решила закрыть как минимум до января свои горнолыжные курорты. Однако соседи их не поддержали и заявили, что поклонники горных лыж смогут кататься со склонов их гор на праздники.

Ангела Меркель призвала Евросоюз запретить лыжный туризм до 10 января 2021 года, Эмманюэль Макрон считает, что риски, связанные с коронавирусом, ставят на зимнем спорте крест, а Джузеппе Конте боится, что зимние каникулы приведут к третьей волне коронавирусной пандемии.

В Европе еще не забыли, как весной австрийский горнолыжный курорт Ишгль, который нередко называют Альпийской Ибицей, стал одним из главных очагов распространения вируса на континенте. В Ишгле вирусом заразились как минимум 6 тысяч граждан более чем 40 стран. «Ишгль заразил весной половину Европы, – считает премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. – Это вам не шутки!»

Однако ни предостережения видных политиков, ни дурная слава рассадника коронавирусной инфекции не помешала властям Ишгля заявить об открытии в середине декабря лыжного зимнего сезона при соблюдении мер безопасности.