Посетителям храма измеряют температуру, Тэйбэй, Тайвань. Фото: David Chang / EPA / TASS

Посетителям храма измеряют температуру, Тэйбэй, Тайвань. Фото: David Chang / EPA / TASS

В одном из мартовских номеров журнала Journal of the American Medical Association вышла статья, авторы которой предсказали Тайваню вторую по силе после КНР эпидемию коронавируса. Однако все получилось с точностью до наоборот. В то время как США и европейские страны один за другим бьют сейчас антирекорды по заболеваемости, Тайвань устанавливает рекорды иного рода, о которых жители других стран не могут мечтать даже в самых радужных снах.

29 октября тайваньцы отметили 200 дней, прожитых без внутренних заражений. Последнее заражение COVID-19 на острове Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Тайваня зафиксировал 12 апреля. К тому времени было выявлено 388 заражений. Все последующие за семь месяцев 180 случаев инфицирования были завезены из-за границы.

Несмотря на это тайваньцы по-прежнему должны носить маски в общественном транспорте и проходить цифровую регистрацию для участия в некоторых мероприятиях. Люди с симптомами Covid-19 и те, кто с ними контактировал, обязаны самоизолироваться на 14 дней.

Тайвань находится рядом с Китаем, где началась пандемия. Тем не менее, за 10 месяцев этого года в Китайской Республике (официальное название Тайваня) выявлены лишь 568 случаев заражения Covid-19 при населении около 24 миллионов человек. Тайвань находится на 177 месте рейтинга из 218 государств. На острове всего 7 летальных исходов, связанных с коронавирусом. По состоянию на 4 ноября в тайваньских больницах 40 больных.

Из сопоставимых по населению стран ниже Тайваня в рейтинге лишь Танзания. Правда, в ней втрое больше смертей и втрое меньше больных выздоровели.

Министра здравоохранения Тайваня Чэнь Шичжуна нередко критикуют за небольшое число тестирований – 102505 или 4301 на миллион жителей. Для сравнения: в России эти показатели 61 954 566 и 424 475 соответственно, а в США, например, 149 754 043 и 451 523.

Но Чэнь не считает число тестов главным орудием в борьбе с вирусом. Чем больше тестирований, уверен он, тем больше ложных положительных результатов и выше нагрузка на систему здравоохранения.

Одной медицинской статистикой успехи Тайваня не ограничиваются. В августе ВВП вырос более чем на 1,56%. В третьем квартале рост составил 3,3% и стал самым большим за два последних года.