Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пересказ книги Дэвида Гудхарта «Голова, руки, сердце» (Head, Hand, Heart: Why Intelligence Is Over-Rewarded, Manual Workers Matter, and Caregivers Deserve More Respect). Гудхарт считается одним из наиболее выдающихся и влиятельных современных политологов, а сама книга претендует на звание лучшей книги 2020 года по версии Financial Times.

Контекст

Большую часть истории работа головой, руками и сердцем – то есть интеллектуальный труд, ручной и так называемый труд заботы (caring work) – были представлены в обществе приблизительно в равной мере и оценивались одинаково. Забота, возможно, всегда несколько уступала в статусе, считаясь типично «женским» видом деятельности, «не требующим квалификации». И все же относительное равновесие разных видов труда позволяло достичь успеха в обществе, даже если человек не был очень умен или, наоборот, не очень хорошо владел теми или иными инструментами.

Со второй половины XX века ситуация изменилась. Сегодня общество поглощено идеей превосходства труда интеллектуального. Работники XXI века – не рабочие, но квалифицированные специалисты. Баланс между головой, руками и сердцем нарушен – в пользу головы. Такое предпочтение интеллекта рабочим навыкам ведет к ряду проблем, среди которых можно выделить:

  • креденциализм (все большее внимание к образованию потенциального работника в противовес его опыту и реальным знаниям);
  • образовательная инфляция (все больший уровень образования, требуемый с годами на ту же должность);
  • недовольство и отчаяние менее образованных (но не менее способных трудиться и приносить пользу) слоев населения.

Дэвид Гудхарт – британский политолог, автор бестселлера «Дорога куда-то», в котором он постарался описать ключевые разграничения в западном обществе, приведшие к росту популизма и таким политическим кризисам, как избрание Трампа или Брекзит. В новой книге он рассуждает о проблеме превосходства головы в профессиональной среде.

Эта проблема стала особенно актуальной в период пандемии, когда «работники рук и сердца» стали действительно незаменимыми. Гудхарт уверен, что мы подходим к моменту, когда сложившаяся система не может больше себя поддерживать. Он связывает современные политические проблемы с фокусом общества на интеллектуальном труде, с уменьшением разнообразия карьерных путей. Таким образом, по его мнению, исправление политической ситуации требует пересмотра существующего баланса между головой, руками и сердцем.