Президентские выборы в Банги, ЦАР, 19 декабря 2020. Фото:  Adrinne Surprenant / EPA / TASS

Президентские выборы в Банги, ЦАР, 19 декабря 2020. Фото: Adrinne Surprenant / EPA / TASS

Центральноафриканская республика охвачена беспорядками – уже не в первый раз. В преддверии выборов президента и членов Национального собрания вернувшийся из изгнания бывший глава республики собирается вновь побороться за власть; в стране вспыхнул мятеж. Россию называют одним из активных участников конфликта – именно в ЦАР располагаются месторождения, которые связывают с именем одиозного бизнесмена Евгения Пригожина.

Действующие лица

О создании оппозиционной «Коалиции патриотов за перемены» (КПП) из трех крупнейших партизанских группировок ЦАР было объявлено всего лишь в субботу, 19 декабря, но буквально в тот же день правительство сообщило о попытке госпереворота: перед тем, как заявить о себе, КПП через несколько часов ожесточенных боев с правительственными войсками взяла под контроль дороги, ведущие в столицу страны город Банги, а также несколько городов в окрестностях столицы, включая Мбаики, административный центр префектуры Лобайе.

Представитель миротворческих сил ООН Владимир Монтейро заявил на следующий день, что силы повстанцев отброшены от столицы, в Мбаики отправлены «голубые каски» и ситуация взята под контроль. Однако источники France24 в силовых структурах и правозащитных организациях утверждают, что вооруженные группы все еще находятся в непосредственной близости от Банги.

Вместе с бойцами КПП, по утверждению правительства ЦАР, находился бывший президент страны Франсуа Бозизе – именно его власти обвиняют в попытке путча. Ставший генералом еще в правление диктатора Жана-Беделя Бокассы, бывший министр обороны и начальник Генштаба ВС ЦАР, Бозизе после нескольких неудачных попыток захватить власть сумел это сделать в 2003 году; через несколько лет он объявит о полной реабилитации Бокассы, а в 2013 году будет свергнут в результате очередного восстания и бежит в Камерун. Суд ЦАР выписал тогда ордер на его арест за преступления против личности, а также экономические злоупотребления.