Алексей Навальный с женой перед погранконтролем. Фото: Кира Ярмыш @Kira_Yarmysh

Алексей Навальный с женой перед погранконтролем. Фото: Кира Ярмыш @Kira_Yarmysh

Итак, Алексей Навальный прилетел в Москву, но вечером еще не было понятно, вернулся ли в Россию. Его задержали в транзитной зоне «Шереметьево», где самолет сел вместо «Внуково», а во «Внуково» устроили спецоперацию по разгону несостоявшейся встречи. Кремль, очевидно, очень не хотел возвращения Навального и пытался как-то убедить его не въезжать в страну хотя бы в последний момент. (Ночью стало известно, что Навального доставили во 2 отдел полиции УВД города Химки, но адвокатов к нему не пускали.)

Спецоперация «Встреча»

Подробности возвращения, наверное, всем известны: многие СМИ и телеграм-каналы вели онлайн-репортажи (например, например), только за движением самолета на сайте Flight Radar следили более 500 тысяч человек. Версия о том, что самолет посадят в другом аэропорту, высказывалась, среди прочих, с самого начала. Непонятно, был ли это план А в воскресенье или все же план Б, опция.

«База» пишет, что «Аэрофлот» и «Победа» были предупреждены о посадке в «Шереметьево» и самолет заправили топливом с некоторым запасом. С другой стороны, во «Внуково» сильно заранее и в большом количестве выдвинулись ОМОН и автозаки, и полиция сделала все, чтобы отсечь от зоны прилета встречающих. Кейс «встреча Бузовой» (платная массовка «фанатов») тоже характерен.

Самолет с Навальным в итоге сел в «Шереметьево», а во «Внуково» ОМОН разогнал массу встречающих Навального, задержав более 50 человек.

В принципе силовики действовали по стандартной схеме противодействия митингу оппозиции: запрет (пропуск в аэропорт только по билетам, ограждение зоны прилета), проведение «другого митинга» («фанаты Бузовой»), разгон. Вот тут Александра Архипова сравнивает это с методичками КГБ.

Можно только гадать, хотели ли власти посмотреть, сколько соберется встречающих, и потом принять решение о том, где сажать самолет, – или заранее решили провести тренировку для ОМОНа. Важно, что встречающих собралось действительно много. Важно также, что власть в результате из возвращения российского гражданина на Родину устроила спецоперацию, ради которой пришлось остановить работу международного аэропорта, а также еще и перекрывать на время Киевское и Ленинградское шоссе.