Джозеф Байден приносит присягу на Библии, которую держит его супруга Джилл, во время церемонии инаугурации. Фото: Andrew Harnik / / AP/ ТАСС

Джозеф Байден приносит присягу на Библии, которую держит его супруга Джилл, во время церемонии инаугурации. Фото: Andrew Harnik / / AP/ ТАСС

Главная политическая драма последнего года сравнительно благополучно завершилась – 20 января 2021 года Джо Байден и Камала Харрис приняли президентскую присягу. Инаугурация прошла без эксцессов – тревожные прогнозы об атаках праворадикальных экстремистов не сбылись. В своей инаугурационной речи новый президент говорил о единстве и призвал Америку преодолеть политические разногласия перед лицом общих опасностей. Теперь Байдену придется воплощать свои обещания в жизнь – и ему придется очень непросто.

Инаугурация

Обычно на инаугурацию американского президента собираются сотни тысяч человек. В 2017 году Трамп долго ругался с либеральными СМИ, пытаясь доказать, что послушать его речь пришло полтора миллиона – хотя на самом деле их было немногим больше миллиона. В этот раз Национальная аллея перед Капитолием, на которой обычно собирается ликующая толпа, была совершенно пуста. Из-за опасения атак ультраправых организаторам инаугурации пришлось пойти на чрезвычайные меры безопасности. В американскую столицу было введено 20 000 солдат Национальной гвардии. Район вокруг Капитолия был оцеплен. Airbnb даже отменил все бронирования жилья в Вашингтоне из-за опасений, что жилье могут снять «внутренние террористы».

Толпу перед Капитолием заменили 200 000 флагов, которые символизировали погибших от коронавируса, а также плотная шеренга национальных гвардейцев, охраняющих мероприятие. Лишь на трибунах у Капитолия и на полянке перед ним посадили несколько сотен высокопоставленных гостей.

Трамп отказался посещать все церемонии, связанные с инаугурацией. Вместе с супругой он покинул Белый дом ранним утром. В последний раз воспользовавшись президентским самолетом, он улетел в свою флоридскую резиденцию. Это грубый жест непочтения. Последний раз так 150 лет назад поступил южанин Эндрю Джонсон – он отказался посещать инаугурацию Улисса Гранта, под руководством которого армия Севера разгромила Конфедерацию в Гражданской войне.