Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

10 февраля «после тщательного изучения эпидемиологической обстановки в регионе» обязательное ношение масок было отменено в Чечне. Ранее о ликвидации обязательного масочного режима объявила Удмуртия, рекомендации носить маски сохраняются для тех, кто входит в группу риска, еще не переболел коронавирусной инфекцией или недавно сделал прививку от COVID-19. Другие российские регионы не спешат последовать их примеру, а то и вовсе (Татарстан) выступают с критикой такого решения.

Тем временем в США Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) пришли к выводу, что защиту от SARS-CoV-2 может значительно улучшить ношение двух масок (тканевой поверх плотно прилегающей к лицу хирургической).

Это – результат первого эксперимента CDC по изучению эффекта двойной масочной защиты (double-masking), хотя ранее рассмотреть эту меру предлагал главный инфекционист страны, доктор Энтони Фаучи. На недавнем брифинге для прессы Фаучи заявил, что с людьми, носящими сразу две маски, все в порядке. Он признался, что и сам иногда надевает две.