Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев (справа) после заседания суда.Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев (справа) после заседания суда.Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Начнем, пожалуй, с фрагмента документальной пьесы. Да, это именно пьеса – роли расписаны заранее, реплики согласованы, оба участника беседы работают на публику. Даже телеспектакль – потому что играют под камеры. Кстати, участники – совсем непростые люди. Итак.

Первый участник беседы: «Здорово. Это очень хорошо.

Так что, Иван Александрович, конечно, у Вас есть право, моральное право, во всяком случае, предъявив результаты работы людям, которые живут в Пензенской области, претендовать на новый срок, на избрание в качестве главы Пензенской области. Но нужно, конечно, напрямую, особенно в этот период времени, работать с избирателями, с людьми, показывать им, что сделано, в то же время абсолютно объективно говорить о том, чего сделать не удалось. Но и в этой связи, конечно, нужно показывать и доказывать, что у Вас есть все возможности и ясное понимание того, как Вы будете двигаться дальше со всей Вашей командой. Так что я желаю Вам успехов и всего хорошего».

Второй: «Владимир Владимирович, спасибо вам большое за поддержку. Позвольте пригласить Вас посетить Пензенскую область. Нам есть что Вам показать. Ждем Вас на Пензенской земле. Огромное Вам спасибо».

Первый: «Спасибо за приглашение. Обязательно постараюсь приехать».

Нда, не получается с интригой. Конечно, первый – президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Второй – губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев. Да, между прочим, все еще губернатор, хоть и находится теперь не в пензенской резиденции, а в московском ИВС: указа об отставке в связи с утратой доверия до сих пор нет, правда, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков «не исключает», что такой указ «с учетом происходящих событий» скоро появится.

Рабочая встреча Путина и Белозерцева (в режиме онлайн) состоялась в июне 2020 года. Говорили о борьбе с коронавирусом в области, об успехах сельского хозяйства, о помощи, которую оказывает региону федеральный центр и даже об отдельных недостатках. В сентябре того же года Белозерцев выиграл очередные выборы – под 80% голосов, полный триумф. Это, кстати, больше, чем Путин набрал на президентских. А в марте 2021-го его взяли за взятку – золотые часы и Mercedes от группы компаний «Биотэк».

Самая обыкновенная карьера

Вполне себе такой обыкновенный путинских времен губернатор. Никаких ярких пятен в карьере. Политрук в советской армии, потом военком в Пензенской области, политика, «Единая Россия», верный соратник вождя, наконец – руководитель региона. Отлично, кстати, чувствующий политические тренды.

Так, в 2019 году, когда у жителей села Чемодановка случился конфликт с цыганами, Белозерцев немедленно примчался на место и объяснил бунтарям, кто раскачивает нашу лодку: «К большому сожалению, Америка, Запад загоняют огромные деньги на подготовку людей. Они есть в каждом регионе, они есть и у нас, которые хотят не решить проблему, а дестабилизировать ситуацию. Вы должны знать о том, что многие фейковую, ложную информацию загоняют сюда. Как они находят телефоны?»