Вячеслав Володин. Фото: kremlin.ru

Вячеслав Володин. Фото: kremlin.ru

kremlin.ru

Главные слова недели произнесли, конечно, Байден и Путин. Но про это столько всего написано, что добавить уже и нечего. И потом – не только ведь президентам позволено говорить. Есть и другие достойные ораторы.

Вот, к примеру, Вячеслав Володин, спикер Государственной думы и, по совместительству, первый на Руси мастер топорной лести. Ну, знаете: «Есть Путин – есть Россия» и так далее. На неделе, кстати, он эту свою старую мысль вспомнил и решил развить. В ходе пленарного заседания посетовал Вячеславу Никонову, председателю Комитета по образованию, что историю современной России, то есть – историю подвигов и достижений Владимира Путина, изучают в школах недостаточно.

«Если бы не Путин, не было бы сегодняшней России», – сообщил подчиненному Вячеслав Володин. Кстати, не поспоришь. Не было бы.

Но мы сегодня обсудим другую его реплику.

Козни Сигуранцы

До выборов еще далеко, но начальники этой процедуры, давно превращенной в бессодержательный ритуал, почему-то боятся уже сейчас. Володин – не исключение. Под занавес прошлого года Дума под его четким руководством приняла целый пакет законов, лишающих реальную оппозицию шанса хоть как-то приблизиться к избирательным участкам, а он все равно нервничает. Загадка.

Недавно спикер завел телеграм-канал, где и поделился взглядами на предстоящую кампанию. В записи, кстати, есть совсем странные пассажи. Вот, например: «Нам всем важно перейти от политической демагогии к содержательной работе, а это значит, что и в ходе избирательной кампании мы должны сделать выбор в пользу второго». На первый взгляд – обычная как раз политическая демагогия, но если подумать, то выходит, что до марта 2021 года Володин с коллегами занимались именно политической демагогией, а теперь вдруг прозрели. Что ж, лучше поздно, хотя и не факт, что в их случае данный афоризм работает.