Наказание кнутом в присутствии крестьянского схода. Раскрашенная гравюра XVIII в. Художник Гейслер.

Наказание кнутом в присутствии крестьянского схода. Раскрашенная гравюра XVIII в. Художник Гейслер.

Президент Соединенных Штатов сделал настоящий подарок российским государственным людям и пропагандистам. Никогда еще продемонстрировать лояльность не было так легко. После вчерашней (довольно, кстати, неаккуратной) реплики Байдена у наших настоящее соревнование – кто смелее огрызнется, и кто нежнее лизнет оскорбленного вождя. Всех не процитируешь – счет высказавшимся уже, пожалуй, идет на десятки, и этому карнавалу длиться еще, как минимум, до конца недели.

Но для примера – вот, допустим, Андрей Турчак, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» (в журналистских кругах знаменитый, прежде всего, конечно, трепетной любовью к арматуре): «Заявление Байдена – это просто триумф политического маразма США и возрастной деменции их руководителя. Это крайняя степень агрессии от бессилия». Дальше – почти стихи, да и как иначе говорить, когда задето святое: «Мы побеждаем пандемию. Наша вакцина лучшая в мире – они только планируют. У нас межнациональный мир – у них массово ботинки целуют. У нас семья и ее ценности – у них гендеры и трансгендеры. У нас Крым – у них разговоры об отделении штатов».

Ну и, конечно, главное: «А вообще это просто мерзкое и бессовестное высказывание. Это вызов всей нашей стране».

А вот – Вячеслав Володин. Спикер парламента предпочитает обходиться без сантиментов и сразу переходит к главному: «Байден своим заявлением оскорбил граждан нашей страны. Это истерика от бессилия. Путин – наш президент, нападки на него – это нападки на нашу страну».

Оба видных единоросса искушены в политике. Ну, вернее, в том, что давно уже в России политику заменяет. Оба чувствуют нерв происшедшего. Оба с легкостью ставят знак равенства между Путиным и – обратите внимание, это важный нюанс, – не государством даже, а страной. Россия – это Путин. Его боль – это наша боль. По-другому – никак.

Неправильное слово

Пока мудрые аналитики гадают, воспоследует ли жесткая реакция и ждать ли нам очередного витка обострения российско-американских отношений (а что, кстати, их можно еще как-то обострить?), давайте посмотрим, что происходящее позволяет понять в устройстве российского режима.