Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Если читать и смотреть государственные российские СМИ, складывается полное ощущение «победного шествия» вакцины «Спутник V» по миру: и зарегистрировали ее первой, и уже более 50 стран выдали разрешение на ее использование, и вот-вот ее зарегистрируют в Евросоюзе. Но так ли это на самом деле?

Нет, не совсем так. Зарегистрирована вакцина «Спутник V» не первой, да и регистрация эта была весьма условной, до проведения клинических испытаний препарата.

Что касается «более 50 стран», то приведу цитату с сайта первоисточника – главного спонсора вакцины «Спутник V»:

«Москва, 19 марта 2021 г. – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса “Спутник V” в Республике Сейшельские Острова.

Регистрация препарата осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA). Таким образом, вакцина “Спутник V” одобрена в 54 странах с общим населением свыше 1,4 млрд человек.

По количеству полученных одобрений государственными регуляторами “Спутник V” занимает второе место в мире.

В настоящее время применение вакцины “Спутник V” одобрено также в России, Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале, Молдове, Словакии, Анголе, Джибути, Республике Конго, Шри-Ланке, Лаосе, Ираке, Северной Македонии, Кении, Намибии, Азербайджане, Филиппинах и Камеруне».

Отметим: в списке не 54 страны, а 52, включая Россию. Сколько людей проживает в этих странах, пересчитывать не будем – поверим, что 1,4 млрд.

Но большинство из перечисленных стран получают вакцины от разных производителей по программе COVAX, организованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для обеспечения вакцинацией населения бедных стран. В Россию же вакцины из стран с передовой медициной не поступят, так как Россия к бедным странам не относится, у нас только население бедное. Поэтому мы будем прививаться исключительно отечественными вакцинами, и «Спутник V», поверьте, не худший вариант среди них.

«Окно в Европу»

Но вот по Европе пройти в качестве победителя Путину с этой вакциной, скорее всего, не удастся. Ошеломительная эффективность в 91,6%, про которую рассказывает РФПИ, ничем не подтверждена, кроме слов самих производителей. Отсутствие побочных эффектов тоже – об этом просто нет никакой информации в открытых источниках. В России вообще не ведется мониторинг и статистика поствакцинальных осложнений от «Спутника», судьбы привитых не известны: заболевают они или нет, если заболевают, то как переносят болезнь. В таком случае едва ли можно уверенно утверждать об эффективности и безопасности вакцины, ведь даже клинические испытания ее еще не закончились, а постклинические наблюдения, когда прививаются большие группы людей, и которые поэтому еще важнее для изучения безопасности и эффективности новой вакцины, не ведутся.