Вчера вечером на телеканале «Россия 1» показали документальный фильм «Чужая земля» авторства Никиты Сергеевича Михалкова. Картина посвящена вымиранию русской деревни. История не новая, михалковский пафос по поводу загубленной сельской подлинности – тоже, все как обычно, однако концовка этого произведения без преувеличения поражает: Михалков либо полон скрытой самоиронии, либо окончательно сошел с ума.

В финале Никита Сергеевич оказывается рядом с заброшенной телефонной будкой, набирает номер МЧС, после чего происходит следующий диалог: «Это служба МЧС? – Да. – Очень приятно... Скажите, пожалуйста, а вы можете помочь? – У вас ЧС там какое-то или что у вас там? – Ну, помочь... Ну вот помочь ффф... всем нам... Не, я не шучу, я серьезно, я вам звоню из деревни, в которой не осталось ни одного жителя. Вот ка... помо... » – на том конце провода говорят то ли "иди нах...", то ли "ну и наглый" и вешают трубку.

Автору кажется странным, что его отправили куда подальше в ответ на вопрос, который не только звучит как несмешной пранк, но более того – таковым и является. Далее Михалков звонит в милицию и так же невнятно говорит обрывками слов, в какой-то момент он восклицает: «Я не пьяный!» – но дежурный не верит. Мы, честно говоря, тоже. В «Скорой помощи» вполне резонно интересуются, не болен ли Никита Сергеевич, он отвечает, что сам факт этого разговора является болезнью. Занавес.

При этом образованный вроде человек, который много говорит и теоретически пишет, не может толком сформулировать свою мысль, а иногда даже и просто договорить некоторые слова до конца. 

Народ в комментариях к видео советует Михалкову позвонить Путину и сообщить ему новость о кончине села, но вполне возможно, что именно это и намеревался сделать Никита Сергеевич, но от нахлынувшего внезапно верноподданнического восторга сначала забыл телефонный номер президента, а потом и вообще слова.

https://www.youtube.com/embed/02uMYBK3XWc

Ну и вот – просто напомнить, чем занимается бывший главный режиссер страны в свободное от спасения России и съемок время.

https://www.youtube.com/embed/FrI1eP_3rYs