Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов во время выборов нового главного редактора радиостанции. Фото ИТАР-ТАСС / Михаил Джапаридзе

Совет директоров «Эха Москвы» утвердил Алексея Венедиктова на должности главного редактора радиостанции. Об этом он сообщил в своем твиттер.

Говорят, Совет Директоров проголосовал за меня единогласно. Деэскалируем ситуацию

— Alexey Venediktov (@aavst) 14 Март 2014

Голосование прошло в заочном режиме. Алексей Венедиктов был выбран на должность главного редактора коллективом «Эха Москвы» 3 марта. После этого, по уставу радиостанции, совет директоров утверждает выбранную кандидатуру, что он сегодня и сделал.

Генпрокуратура вчера вечером потребовала заблокировать блог Алексея Навального и сайт радио «Эхо Москвы», который перепечатал один из постов Навального, а также сайты «Каспаров.ру», «ЕЖ.ру» и «Грани.ру». Интернет-провайдеры, например «Акадо», поспешили перекрыть доступ к сайтам и не дали возможности удалить «экстремистские» материалы, как оговаривалось в предписании Роскомнадзора. Доступ к сайту радиостанции вернули сегодня после того, как блог Навального был удален. Последний 13 марта был добавлен в единый реестр запрещенной информации и заблокирован российскими провайдерами.

Сейчас Венедиктов изучает возможность обойти запрет на публикацию одного из самых читаемых блогеров страны, который к тому же находится под домашним арестом по делу «Ив Роше».