Французские власти запретили крупнейшему американскому онлайн-ритейлеру Amazon бесплатную доставку книг по стране. Об этом сообщает портал The Local.

Власти пошли на подобный шаг, чтобы защитить интересы местных книжных магазинов, которые не могут выдержать конкуренцию с американской компанией. Между тем руководству Amazon удалось обойти законодательный запрет. Компания теперь предлагает своим французским клиентам доставку, стоимость которой составляет 1 евроцент.

Представители Amazon во Франции подчеркнули, что делают все возможное для того, чтобы пользователи могли получать товары по выгодной цене. Как отмечается, действия компании не нарушают закон, так как новая норма не оговаривает механизм назначения цены на доставку.

Всего во Франции около 3 500 книжных магазинов, которые, по словам министра культуры Орели Филиппетти, являются достоянием страны. Принятый в июле 2014 года закон распространяется не только на Amazon, но и на другие интернет-компании, занимающиеся продажей книг.

Amazon является крупнейшей компанией в мире по обороту и продаже товаров и услуг через интернет. Ее чистая прибыль в 2013 году составила $274 млн, а оборот – $74,452 млрд.