Продолжение:
• Повышение ставки ЦБ не помогло укрепить рубль →

Банк России 31 октября поднял ключевую ставку сразу на 1,5 процентных пункта. C 5 ноября она составит 9,5% годовых. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе регулятора. До этого ставка находилась на уровне 8% годовых.

Как отметили в Центробанке, в сентябре-октябре 2014 года произошло существенное изменение внешних условий: резко упали цены на нефть, параллельно ужесточились санкции, введенные рядом стран в отношении российских компаний. В этих условиях российский рубль значительно ослаб, что в совокупности с ограничениями на импорт некоторых товаров в РФ привело к ускорению роста цен.

По оценкам регулятора, до конца первого квартала 2015 года инфляция будет превышать 8%. Поэтому ЦБ продолжит принимать меры для сдерживания роста цен до целевого показателя в 4% в среднесрочной перспективе. Кроме того, в ЦБ отметили, что в четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015-го темпы роста экономики РФ будут близкими к нулю.

В своем релизе ЦБ указал, что готов смягчать денежно-кредитную политику при улучшении внешних условий. Как отмечает «Интерфакс», такой сигнал регулятор подал впервые после неоднократного повышения ставки, то есть ужесточения ДКП.

В текущем году Центробанк уже повышал ключевую ставку: первый раз она была резко поднята в начале марта (с 5,5% до 7% годовых), затем в конце апреля увеличена до 7,5%, а в конце июля – до 8% годовых. В начале сентября регулятор оставил ставку без изменений, хотя уже тогда аналитики ожидали ее повышения.

Ключевая ставка ЦБ является основным механизмом борьбы с инфляцией. 28 октября аналитики Morgan Stanley спрогнозировали, что регулятор поднимет ставку до 8,5%, и указали, что предпочтительнее было бы ее повышение до 9%.

Читайте также:
• Сдадут ли нервы у Центробанка →
• Воззвание к семи банкирам во спасение рубля →
• ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 8% →
• Банк России повысил ключевую ставку третий раз с начала года →
• Центробанк уверенно ведет экономику ко дну →