Самолет авиакомпании Ryanair, совершивший экстренную посадку в Минске, в Вильнюсе. Фото: Mindaugas Kulbis / AP / TASS

Самолет авиакомпании Ryanair, совершивший экстренную посадку в Минске, в Вильнюсе. Фото: Mindaugas Kulbis / AP / TASS

23 мая авиакомпания Ryanair разместила в фейсбуке пост о том, как два года назад спасла морскую черепаху. Ураган Лоренцо унес ее аж в Ирландию, а самолет вернул обратно на Гран-Канарию. Под публикацией набралось более 900 комментариев, но почти все они – об арестованном в тот день Романе Протасевиче: «Всемирный день черепах? Правда?? А как насчет экстренной посадки в Минске? Недостаточно важная новость?»; «Похоже, черепашки волнуют Ryanair больше, чем ее пассажиры»; «Вы убили своего пассажира, Романа Протасевича!»; «Я больше никогда не полечу вашей авиакомпанией. Вы поддерживаете диктатора!»

Этот пост уже недоступен. Вскоре О'Лири заявил об «угоне самолета, организованном государством, и государственном пиратстве» при участии агентов белорусского КГБ, а также отправил гневное письмо в Минтранспорта Беларуси.

Как ни странно, для него это довольно мягкие формулировки – он даже не перешел на личности. О'Лири уже не тот, он помягчел в последние годы, писала в феврале газета The Times.

Раньше О'Лири ничего не стоило назвать премьер-министра своей родной Ирландии «тупицей», чиновников Еврокомиссии – «дебилами», Службу управления воздушным движением Великобритании – «дрянью», British Airways – «дорогими ублюдками», турагентов – «лохами», которых нужно застрелить (ведь они ничего не сделали, чтобы перелеты для их клиентов подешевели, – не в пример самому О'Лири!). А конкурента гендиректор Ryanair мог зазвать к себе на деловую встречу для того, чтобы послать его матерно.

Из-за О'Лири к Ryanair относятся с неприязнью даже те, кто продолжает летать ее рейсами, пишет The Economist.

Министры, лидеры профсоюзов, бизнесмены еще могут стерпеть «fuck» и его производные в свой адрес. Но О'Лири так же бесцеремонно обращается с пассажирами, которые застряли в аэропорту из-за длительной задержки рейса: «Отсохните (fuck off), не получите вы компенсации <…> Какое слово в “не получите компенсации” вам непонятно?» Он открыто признается, что хочет брать деньги с клиентов за все. Даже туалет грозился сделать платным. При этом называет себя Иисусом Христом и сокрушается, что ему не вручили Нобелевскую премию мира. Неудивительно, что у Ryanair репутация мерзостной компании. При этом она – один из крупнейших и самых успешных авиаперевозчиков мира.