Аннибале Карраччи. «Двое детей, дразнящих кошку», 1588-90

Аннибале Карраччи. «Двое детей, дразнящих кошку», 1588-90

Фото: Metropolitan Museum

Мы приходим в этот мир такими же беспомощными, как первый человек на голой и небезопасной земле, и, наделенные уникальным даром воображения, способны населить свое личное будущее множеством реальных и мнимых угроз, пишет американский психолог Фрэнк Фаранда, автор новой книги «Парадокс страха: Как одержимость безопасностью мешает нам жить» (только что вышла в издательстве Альпина нон-фикшн).

Страх перед неведомым, который в древности был мощнейшим драйвером человеческой изобретательности, в современном мире становится источником стресса, фобий и тревожных расстройств. И в стремлении предотвратить любые возможные опасности для наших детей, объясняет Фаранда, мы фактически лишаем их будущего.

Человеческий ребенок (в отличие от детенышей других млекопитающих) в течение долгих лет не может обойтись без родительской поддержки. Именно поэтому эволюция сформировала уникальную систему привязанности (родственного контакта), которая должна контролировать и поддерживать оптимальный уровень близости между ребенком и заботящимся о нем взрослым. Но иногда эта система работает слишком навязчиво…

Об этом – в отрывке из главы «Можете себе представить?», который мы публикуем с любезного разрешения издательства.