Акции протеста против введения санитарных пропусков и обязательной вакцинации в Париже. Фото: Yoan Valat / EPA / TASS

Акции протеста против введения санитарных пропусков и обязательной вакцинации в Париже. Фото: Yoan Valat / EPA / TASS

Прошлая неделя запомнилась во Франции шумными демонстрациями в Париже, Монпелье и других городах. Демонстранты протестовали против «диктатуры» и «апартеида». В этих явно недемократических замашках обвиняют президента Эмманюэля Макрона, обязавшего привиться всех работников сферы здравоохранения. Противники вакцин опасаются, что после медиков он заставит прививаться и все остальное население Пятой республики.

Сейчас французам для посещения ресторанов, кафе, кинотеатров, торговых центров необходимо предъявить сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Причем осенью тесты на коронавирус станут платными. Кстати, министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан тоже хочет заставить немцев платить за тесты на коронавирус.

Через год во Франции должны пройти президентские выборы. Демонстрации против обязательной вакцинации напомнили многим движение «желтых жилетов», которое потрясло всю Францию в 2018–2019 годах. Тогда мощное протестное движение тоже началось со вполне объяснимого недовольства автомобилистов налогом на бензин.

Указ Макрона об обязательной вакцинации французских медиков вышел в самый разгар борьбы европейцев с очередной волной пандемии. В этот раз Старый Свет атаковал очень заразный и агрессивный вариант вируса из Индии – штамм «Дельта», ставший за короткое время доминирующим в большинстве европейских стран.

Эмманюэль Макрон – не первый европейский лидер, сделавший вакцинацию для медиков обязательной. Он последовал примеру итальянского коллеги, премьер-министра Марио Драги, который приказал привиться всем итальянским медикам еще в апреле, после новых вспышек заражений коронавирусом в больницах и домах престарелых.

На прошлой неделе примеру Франции и Италии последовали Греция, Латвия и Великобритания. Работники греческих домов престарелых обязаны привиться немедленно, а медики – с 1 сентября. В Латвии, кроме медиков, обязаны привиться также социальные работники и работники образования.

В Великобритании на прошлой неделе принят закон, обязывающий вакцинироваться под страхом увольнения весь персонал домов престарелых, зарегистрированных в Комиссии по контролю за медицинским обслуживанием (CQC).

14 июля на улицы Афин вышли протестовать против принудительной вакцинации около 4 тысяч человек. В Великобритании под петицией против обязательной вакцинации подписались более 93 тысяч человек.