Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Корпорация Intel собирается переосмыслить то, как она создает и называет свои полупроводниковые инновации. Об этом заявил генеральный директор компании Пэт Гелсинджер на веб-конференции Intel Accelerated. Он представил дорожную карту на следующие пять лет, новые чипы и технологии упаковки. Также Гелсинджер пообещал вернуть Intel лидирующие позиции в области процессоров к 2025 году за счет ежегодных инноваций.

В следующих продуктах Intel, начиная уже с чипов Alder Lake 12-го поколения, которые выйдут в этом году, больше не будет использоваться номенклатура узлов на основе нанометров. Такое наименование использовали во всей отрасли производства микросхем в течение многих лет. Вместо этого Intel представляет номенклатуру, которая обеспечит «более точное представление о технологических узлах в отрасли».

Теперь новые 10-нанометровые чипы третьего поколения будут называться Intel 7 вместо названия, основанного на 10-нм технологии (как прошлогодние 10-нанометровые чипы SuperFin). Может показаться, что это нечестная маркетинговая уловка, чтобы сделать 10-нм чипы Intel более конкурентоспособными по сравнению с 7-нм продуктами AMD и 5-нм чипами Apple M1. Однако стоит помнить, что в современных полупроводниках имена узлов на самом деле не относятся к размеру транзистора на чипе.