ИД «Питер» выпускает (надо признать, довольно оперативно!) нашумевшую и уже успевшую стать бестселлером Amazon книгу журналисток The New York Times Ширы Френкель и Сесилии Кэнг «Внутри Facebook. Голая правда» (обзор книги публиковал журнал «Деньги»). В книге рассказывается о том, как под руководством Марка Цукерберга и Шерил Сэндберг самая влиятельная компания мира стала каналом дезинформации, языка вражды и политической пропаганды.

С любезного разрешения издательства журнал «Будущее» публикует фрагмент из главы, посвященной тому, какую роль соцсеть сыграла в президентских выборах в США-2020 и штурме Капитолия. Поистине бесценные инсайты.

В течение шести дней в октябре 2020 года Facebook сделала два больших заявления. 6 октября компания объявила о полном запрете QAnon на сайте. А 12 октября было объявлено о правилах насчет дезинформации о холокосте. Втихомолку, не афишируя этого, Facebook удаляла тысячи групп ополченцев. Цукерберг отступался от своих давних убеждений в отношении свободы слова, но никто в компании, включая его самого, не сформулировал это как последовательное изменение политики. На встрече «Вопросы и ответы» 15 октября он ответил отрицательно на вопрос, изменил ли он своим принципам:

Многие прислали один и тот же вопрос: почему мы делаем это сейчас? В чем причина, и отражает ли это изменение в нашей основной философии? Поэтому я хотел бы, пользуясь возможностью, поговорить об этом прямо. Вот мой ответ: нет, это не означает, что мы изменили свою основополагающую философию или перестали всеми силами поддерживать свободу слова. Это реакция на повышенный риск насилия и беспорядков.

И Цукерберг, и PR-отдел Facebook преподнесли эти действия как индивидуальные решения, которые в силу совпадения были приняты в одно и то же время.

«Все в Facebook как бы приняли такое положение дел, и это как раз тот культ, который существует во внутреннем круге Марка. Никто не сказал: "Подождите-ка, то есть мы изменили нашу позицию в отношении того, что мы разрешаем на Facebook? Может, нам следует объяснить нашу точку зрения?" Никто этого не сделал, — говорит один из сотрудников, в то время принимавший участие во встречах с Цукербергом. — Это было за месяц до выборов, и казалось, что мы просто работаем в чрезвычайном режиме».