Акция сторонников Дональда Трампа у резиденции губернатора штата Вашингтон Джея Инсли в Олимпии. Фото: Ted S. Warren / AP / TASS

Акция сторонников Дональда Трампа у резиденции губернатора штата Вашингтон Джея Инсли в Олимпии. Фото: Ted S. Warren / AP / TASS

Журнал «Будущее» на платформе Republic, помимо прочих материалов, с самого начала своего существования публикует пересказы (и с разрешения правообладателей – переводы) интересных и дискуссионных статей и колонок, дополняя их другими данными. Выбор материалов для пересказов – на усмотрение редакции. Все гиперссылки на оригинальные тексты проставлены. Мнения, представленные в статьях, могут не совпадать с позицией редакции по тому или иному вопросу. Напоминаем о «Пользовательском соглашении» и призываем комментаторов вести себя в рамках приличий.

День инаугурации 46-го президента США Джо Байдена (20 января) должен был стать кульминационным моментом для всех сторонников QAnon и экстремистов, сплотившихся вокруг Дональда Трампа. Но ни одно из длинного списка пророчеств – массовые аресты антифа, зачистка сатанистов-педофилов из политической элиты страны, помилование «патриотов» – так и не сбылось. Даже электричество не отключили.

ФБР опасалось проведения митингов с участием вооруженных людей в административных центрах всех 50 штатов в этот день. Но, по данным The New York Times, опасения были напрасными: митинги все же прошли в штатах Джорджия, Мичиган, Нью-Гэмпшир и Флорида, но на акции вышли меньше десятка человек.

С 21 января самая агрессивная и преданная Трампу фанбаза начала рассеиваться, утверждают обозреватели издания Politico. Приверженцы QAnon остались сами по себе, и если некоторые из них, кажется, вернулись к реальности, то другие, как предполагают эксперты, еще больше радикализируются. Есть ли будущее у QAnon и какое?