Здание Ant Group, Ханчжоу, Китай. Фото: Long Way / Utuku / Keystone Press Agency / Global Look Press

Здание Ant Group, Ханчжоу, Китай. Фото: Long Way / Utuku / Keystone Press Agency / Global Look Press

Отмена IPO Ant Group на $37 млрд, антимонопольный штраф Alibaba на $2,8 млрд, расследование в отношении агрегатора такси Didi, запрет на коммерческую деятельность EdTech (образовательных стартапов) — все это лишь отдельные шаги в рамках долгосрочной стратегии китайского руководства на упорядочивание бизнеса техногигантов.

Дальнейший успех китайского Big Tech, который обеспечивался в том числе за счет слабого регулирования, теперь под большим вопросом. Пекин, который на протяжении последних десятилетий не мешал народу обогащаться, теперь посылает недвусмысленный сигнал: безудержной экспансии капитала больше не будет. Почему Китай вспомнил про социалистические идеалы равенства и начал давить на бизнес в нелегкий период постковидного кризиса и обостряющегося противостояния с США?

Многие сторонние наблюдатели в качестве отправной точки ужесточения китайского регулирования техногигантов принимают историю с прерванной в последний момент процедурой IPO финтех-дочки Alibaba — Ant Group. Если бы IPO на $37 млрд состоялось, оно бы стало крупнейшим в истории.

Однако незадолго до этого состоялось другое, возможно, куда более примечательное событие.