Спорт — любимое хобби Владимира Путина. Этим отчасти может объясняться обилие спортсменов в российском парламенте

Спорт — любимое хобби Владимира Путина. Этим отчасти может объясняться обилие спортсменов в российском парламенте

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

В октябре прошлого года заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов заявил, что партия может отказаться от выдвижения в Госдуму спортсменов и артистов, потому что у избирателей есть запрос на «профессионалов в различных сферах, которые могут принести практическую пользу».

Однако сегодня очевидно, что если спортсменов в парламенте и будет меньше, чем в предыдущем созыве, то лишь незначительно. Этому есть объяснение: при падении рейтингов партии власти разумнее делать ставку на известных персон, чтобы избиратель голосовал не за партийный бренд, а за личность. Такую же технологию привлечения избирателей выбрали и другие партии, но «Единой России» спортсменов привлекать намного проще.

Нынешний созыв Госдумы показал, что спортсмены ведут себя примерно так же, как и другие депутаты. Учитывая низкий статус парламента, у депутатов-спортсменов, как и у их коллег, основная задача — демонстрировать лояльность исполнительной власти. Если посмотреть результаты голосований по громким законопроектам, то мы увидим, что спортсмены голосуют в полном соответствии с партийной линией. Но в то же время одни спортсмены более публичны и стараются сделать думскую карьеру, а другие лишний раз и рта не раскрывают. Как показывает анализ, у «разговорчивых» спортсменов шансов остаться в Думе все-таки больше.

Спортсмены в последней Думе

В Думе VII созыва, чьи полномочия истекут в сентябре 2021 года, было 18 спортсменов, из них 17 состояли в рядах «Единой России». Это биатлонисты Владимир Драчев, Сергей Чепиков и Антон Шипулин, борцы Александр Карелин, Артур Таймазов и Бувайсар Сайтиев, хоккеисты Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и Андрей Коваленко, боксеры Дмитрий Пирог и Николай Валуев, бобслеист Алексей Воевода, фигуристка Ирина Роднина, конькобежка Светлана Журова, шахматист Анатолий Карпов, пятиборец Дмитрий Сватковский, ватерполист Ирек Зиннуров. В «Справедливой России» состоял только футболист Валерий Газзаев.

При этом профильный Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике по межфракционному соглашению был отдан ЛДПР, и до своего отъезда в Хабаровск его возглавлял Михаил Дегтярев. Владимир Жириновский отмечал его успехи в фехтовании, но в Думе рассказывали, что один известный спортсмен просился в другой парламентский комитет, не скупясь на резкие выражения в адрес Дегтярева.

После Дегтярева Комитет возглавил питерский бизнесмен Борис Пайкин, который сначала создал, а потом похоронил футбольный клуб «Тосно».

Абсурдно, но по-настоящему прославленный Вячеслав Фетисов, возглавлявший до Виталия Мутко весь российский спорт, был в комитете всего лишь первым заместителем сначала Дегтярева, а потом Пайкина.

Валерий Газаев не пошел на выборы от родной Северной Осетии: его там разлюбили после банкротства футбольного клуба «Алания»

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Из депутатов-спортсменов в последней Думе выше всех пробрался Валерий Газзаев, который возглавил Комитет по делам национальностей. Это случилось после смены правительства, когда премьер Михаил Мишустин взял в аппарат правительства справоросса Леонида Левина, возглавлявшего Комитет по информационной политике. «Единая Россия» забрала освободившийся комитет себе под Александра Хинштейна, а менее значимый Комитет по делам национальностей отдала справороссам.

В этой должности Газзаев даже поучаствовал в совещании у президента Владимира Путина. В тот раз обошлось без пожеланий здоровья и слов «пусть святой Георгий сопутствует во всех ваших начинаниях». Именно этой здравицей на одной из «прямых линий» президента Газзаев, как говорят в думских кулуарах, заслужил расположение Кремля.