Совместные российско-китайские учения. Челябинская область. Фото: Tan Changjun / ZUMA / Global Look Press

Совместные российско-китайские учения. Челябинская область. Фото: Tan Changjun / ZUMA / Global Look Press

Состоявшиеся в августе российско-китайские стратегические учения «Запад/Взаимодействие-2021» можно трактовать как очередной шаг к созданию полноценного военного союза двух стран. В маневрах на полигоне Цинтунся в Нинся-Хуэйском автономном районе КНР, согласно официальным реляциям, приняли участие свыше 10 тысяч военнослужащих Национально-освободительной армии Китая (НОАК) и Вооруженных сил РФ. Они использовали внушительное количество вооружения и военной техники, в том числе 200 единиц бронетехники, 90 артиллерийских орудий, более 100 самолетов и вертолетов. Кроме мотострелковых подразделений, Россия послала на маневры самолеты Су-30СМ.

Учения сразу же получили высокую оценку военного руководства двух стран. Но Пекину этого оказалось мало. Выдержав двухнедельную паузу, китайское Минобороны обнародовало 27 августа еще один комментарий: учения, по словам официального представителя военного ведомства КНР Тань Кэфэя, «завершились полным успехом» и «закрепили новый высокий уровень двусторонних отношений».

По любопытному совпадению, комментарий выдали в публичное поле буквально на следующий день после публикации доклада американских спецслужб о происхождении COVID-19. И хотя никаких окончательных выводов о вине Китая доклад не содержал, градус напряженности в отношениях Пекина и Вашингтона еще более возрос. Самое время, с точки зрения Пекина, напомнить Вашингтону о совокупной военной мощи стран-партнеров, которые тот считает своими главными конкурентами и противниками на мировой арене.