Армин Лашет и Ангела Меркель на выборах. Фото: Global Look Press/DPA/Michael Kappeler

Армин Лашет и Ангела Меркель на выборах. Фото: Global Look Press/DPA/Michael Kappeler

Впервые за 16 лет парламентские выборы в Германии прошли без Ангелы Меркель. Кто именно сможет формировать новое немецкое правительство и какую конфигурацию оно примет, пока не вполне ясно. Но главное свершилось: Германия наконец освободилась от канцлерин, успевшей из матери нации стать фактором нестабильности.

Если прошедшие в Германии выборы можно описать одним словом, то это слово будет «метания». Мало какое политическое событие в ФРГ проходило под знаком такой хаотичности и такого разброда. С начала года, когда был дан старт предвыборной кампании, политические симпатии немцев менялись многократно. Казавшиеся еще в марте безоговорочными лидерами «Зеленые» потеряли треть поддержки — и пришли к финишу не первыми, как казалось весной, а только третьими. Социал-демократы, выглядевшие полутрупом в начале года, получили максимум голосов. А вроде бы идеально округлый и не провоцирующий никаких конфликтов наследник Меркель и лидер христианских демократов Амин Лашет умудрился влезть во все возможные скандалы и привести свою партию к исторически самому низкому результату. Квинтэссенцией трагикомизма прошедших выборов стала ситуация в Берлине. Сначала на многих участках просто не хватило избирательных бюллетеней (их привозят не по числу избирателей, а с расчетом на неполную явку). Обычно такую нехватку решают просто — в режиме реального времени заказывают быстрый подвоз новых бюллетеней из соседних участков. Но в день выборов в Берлине проходил традиционный марафон, и весь центр был перекрыт. Задержка доставки бюллетеней усугублялась нехваткой кабинок для голосования. В Берлине проходили федеральные выборы, местные выборы, а также референдум по вопросу конфискации имущества у крупных концернов, владеющих жилой недвижимостью, — поэтому избирателям в кабинках нужно было куда больше, чем обычно, времени. Вдобавок из-за пандемии допуск на участки был ограниченным. В результате перед многими участками собрались очереди. Кое-где голосование длилось до восьми вечера — вместо положенных шести часов. Избиратели, однако, не удивлялись — Берлин как Берлин, известная столица хаоса и малокомпетентного правительства.

Однако если оставить в стороне шутки про традиционный немецкий беспорядок, придется признать: нынешние выборы стали результатом глубокого разочарования избирателей в политическом истеблишменте. 16 лет правления Ангелы Меркель наверняка будут рассматриваться историками с самых разных сторон и с разными оценками. Однако сегодня и изнутри Германии эти годы — а особенно два последних канцлерских срока — воспринимаются в первую очередь с большим раздражением.