Здание миссии связи КНР в Гонконге. Фото: Xinhua / ZUMA Press / Global Look Press

Здание миссии связи КНР в Гонконге. Фото: Xinhua / ZUMA Press / Global Look Press

Отдам экономику экономистам, а сам попробую здесь проанализировать, что будет сделано — и уже делается — в контексте стоящих перед высшим руководством КНР задач на политическом поприще.

В 2021-м — году 100-летия КПК — председатель Си, конечно же, хочет запечатлеть себя как лидер, вошедший в историю и сделавший Китай сильным. Именно такой месседж, считают наблюдатели, намерен адресовать партии и народу предстоящий пленум ЦК, причем сделано это будет самим верховным лидером КНР. Уж таковы традиции, так что в партийном окопе здесь не отсидеться.

Компенсаторы внутренние и внешние

Между тем в Китае «вдруг» выявились огромные экономические проблемы: образовавшийся огромный мыльный пузырь (по оценке порядка $5 трлн) в строительном секторе, бесконечная цепочка неплатежей, энергетический кризис, и в результате всего этого тысячи остановившихся предприятий, миллионы новых безработных и так далее. Накопившийся ворох проблем — а все их быстро не решить! — настраивает Пекин на поиск внутренних и внешних «компенсаторов» для укрепления позиций руководства КПК во главе с Си Цзиньпином. Внутренние — это прежде всего традиционная для КПК «чистка рядов» в сопряжении с повальными партийными выговорами и снятиями с должности (под раздачу в частности попали, как пишет гонконгская South China Morning Post, около 180 тысяч силовиков и кадровых работников судебных органов).