Иероним Босх (ок. 1460 -1516) "Фокусник"

Бывают новости, способные заворожить своей красотой, новости, от которых так и веет гармонией. Чтобы не сказать — «пованивает», но не будем скатываться в низкий стиль, у нас сегодня на повестке предметы возвышенные.

Вот, допустим. Прошел очередной съезд «Единой России». К делегатам обратился Владимир Путин. Дмитрий Медведев сообщил собравшимся: «Главное — у нас есть доверие избирателей, которое помогает нам побеждать. Надеюсь, таких побед у Единой России будет еще очень много». После чего собравшиеся проголосовали и назначили Дмитрия Медведева Дмитрием Медведевым. А Бориса Грызлова (да, он все еще существует) Борисом Грызловым. Предсказуемо все в этом съезде бушующем. Можно сначала попытаться представить, что они там все друг другу сказали, а потом почитать новости со съезда. Не ошибетесь. Это и есть гармония. Идеальное совпадение формы с отсутствующим содержанием.

Или вот еще один пример, пожалуй, поярче, понагляднее: члены Совета по правам человека при президенте РФ посетили ту самую тюремную больницу в Саратовской области, где пытки превратили в рутину, и составили для президента доклад — и о текущем положении дел, и о том, как изменить ситуацию. У них как раз 9 декабря встреча с Путиным, вот и будет, о чем поговорить. Среди прочих идей на почетном месте — предложение повысить зарплату сотрудникам ФСИН. Стоит только это сказать, и возвращается гармония, и садисты превращаются в потешных недотеп, вроде знаменитого почтальона Печкина: они ведь раньше почему такие злые были? Потому что у них зарплата маленькая. Даже велосипед не купишь.

В некотором — хоть и не совсем лейбницевском — смысле это даже пример предустановленной гармонии: странно было бы ждать чего-то другого от нынешнего Совета по правам человека. И главный слушатель советников наверняка другого от них не ждет — уж он то людей постиг и души читает, как книгу.

Впрочем, презренный металл — слишком низменная для нас сегодня тема. Нам — совсем в небеса, туда, где сенатор Константин Косачев, вице-спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, рассуждает о ключевом достижении российской демократии. Не меньше, да мы бы ведь на меньшее и не согласились.

Выступил сенатор Косачев на заседании Совета палаты регионов по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями и говорил как раз про межнациональные проблемы в основном (которых в России, разумеется, нет). Это на Западе — кошмар мультикультурализма и концепция «плавильного котла», это в отдельных соседних странах попытки выстроить моноэтничное государство ведут к беде (обязательно скажи что-нибудь про Украину, даже если не произносишь слова «Украина», иначе какой же ты сенатор, какой из тебя эксперт?), а у нас…