Такааки Кадзита. Фото из личного архива

Такааки Кадзита. Фото из личного архива

Весной 2021 года международная команда инженеров под руководством Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и Института ядерных исследований РАН установила нейтринный телескоп в озере Байкал. С его помощью астрофизики смогут изучать сверхлегкие частицы нейтрино, которые очень тяжело обнаружить из-за их высокой проницаемости. Благодаря новым исследованиям ученые смогут получить данные о темной материи, сверхновых звездах и Солнце, а также узнать тайны происхождения Вселенной.

Большой интерес к элементарным частицам в последние годы появился не только у российских ученых, но и у физиков со всего мира. Это связано с открытием массы нейтрино в 2015 году. Японский физик Такааки Кадзита, лауреат Нобелевской премии по физике и один из тех, кто обнаружил нейтринную осцилляцию, рассказал журналу «Будущее» об исследованиях сверхлегких частиц и их роли для науки.

Почему исследования элементарных частиц так важны

Что собой представляют нейтрино?

— Нейтрино — это фундаментальные частицы. Их главное отличие от электронов — отсутствие электрического заряда. Из-за этого нейтрино способны легко пролетать сквозь всю планету. И так как они редко взаимодействуют с материей, «поймать» их для изучения довольно сложно.

Огромный интерес общественности к элементарным частицам, который возник в последние годы, во многом произошел из-за вашего открытия нейтринной осцилляции. Как давно вы занимаетесь изучением нейтрино?

— Все началось еще в университете. Во времена своей аспирантуры в 1983 году я был увлечен физикой и попал в эксперимент «Камиоканде» по изучению распада протонов. Это был фантастический опыт, определивший ту область, в которой я буду работать все последующие годы. Нашу команду возглавлял профессор Косиба, нобелевский лауреат по физике 2002 года. Под его руководством строилась лаборатория, и наша команда самостоятельно устанавливала все фотодетекторы в «Камиоканде». Уже в июле 1983 года мы провели первые эксперименты.