Новая Зеландия, закрывшая свои границы в первый же месяц пандемии и строго придерживавшаяся этой политики в течение почти двух лет, объявила о плане из 5 шагов по открытию страны миру. Первый шаг власти намерены сделать уже 27 февраля.
Премьер-министр страны Джасинда Ардерн (в конце января политик была вынуждена отменить собственную свадьбу из-за вспышки заболевания, вызванной «омикроном») в своей речи напомнила об успешной кампании вакцинации, в том числе бустерными дозами и подчеркнула важность воссоединения в глобальном смысле слова. Около 94% новозеландцев старше 12 полностью вакцинированы, и 56% получили бустер. Промежуток между основным циклом вакцинации и получением бустера был недавно сокращен до 3 месяцев.
«Поскольку наше сообщество лучше защищено от болезни, мы должны вспомнить о важности воссоединения. Семьи и друзья снова должны быть вместе. Бизнес должен расти, экспортерам нужно путешествовать, чтобы налаживать новые связи», — заявила политик.
А зачем об этом статья? Может достаточно 3 предложений?
Аплодирую правительству и жителям Новой Зеландии (как, впрочем, и Австралии), что называется, стоя. Вот, на мой взгляд, достойный пример для подражания всему миру.
>Итак, 27 февраля страна сначала откроется для полностью вакцинированных граждан Новой Зеландии из Австралии, затем, с 13 марта — для новозеландцев, проживающих в других странах, чуть позже подтянутся другие категории лиц, включая обладателей временных виз, работников критически важных отраслей и студентов.
По ссылке следующий текст:
>New Zealanders in Australia will be able to skip hotel quarantine and enter New Zealand from 11.59pm on Sunday, February 27, NZ Prime Minister Jacinda Ardern has announced.
То есть и раньше могли въезжать, но только через карантин? Скорее всего именно так, запретить вьезд собственным гражданам, немного не по понятиям в наше время :)
Только вот карантинных мест было сильно меньше чем желающих... т.е. формально да можно вернуться а фактически карантинных мест раз в 5 меньше чем требовалось поэтом большая часть сосала лапу. В Австралии - аналогичная фигня (лимиты сколько человек в неделю могут прилететь - в итоге теоретически можно а практически билеты по 10000$ были).
Интересно, они будут продолжать тестирование? Или начнут лечить вирусные пневмонии по старинке, как было до 2020?
Если тест прекратят, то начало эпидемии не заметят.
они конечно молодцы но мне кажется они просто отодвинули начало эпидемии
Ну, не просто так отодвинули, а успели еще привить 94% взрослого населения.
Они не молодцы. У них система здравоохранения в глубоком кризисе и не в состоянии справиться с потенциальным наплывом больных.