Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Kremlin.ru

В ходе визита Владимира Путина в Китай во время Олимпиады было объявлено о многолетних контрактах на поставки Китаю нефти и газа. Китайский рынок в очередной раз был представлен как альтернатива недружественному европейскому рынку, который хочет покупать у России углеводороды на своих условиях, то есть по максимально низкой цене. Но того же хочет и Китай. Поставить Россию в положение поставщика дешевого сырья − в этом интересы Китая и Европы полностью совпадают. Что ещё происходит в глобальной энергетике?

Во Франции передумали отказываться от АЭС

Для начала сравним два выступления французского президента Эмманюэля Макрона, сделанные с разницей менее чем в четыре года.

27 ноября 2018 года

Президент Франции заявил о планах страны сократить производство атомной энергии до 2035 года. По его словам, Франция закроет 14 атомных реакторов, сократив производство ядерной энергии на 50%. Два реактора будут остановлены летом 2020 года (они были остановлены), остальные 12 будут остановлены с 2025 по 2035 годы.

К 2022 году Франция также планирует полностью отказаться от угольных электростанций, сказал Макрон. Параллельно с этим страна увеличит на €3 млрд ежегодные субсидии на развитие энергетики из возобновляемых источников, доведя эту сумму до €8 млрд.

10 февраля 2022 года

Французский президент заявил, что хочет продлить срок службы старых атомных электростанций с 40 до 50 и более лет. «Я хочу, чтобы реакторы, которые способны вырабатывать электричество, в будущем не закрывались … если только это не будет необходимо из соображений безопасности».

Кроме того, принято решение о строительстве шести атомных реакторов и рассматриваются возможности строительства ещё восьми. Макрон сообщил, что ввод эксплуатацию первого реактора нового поколения запланирован на 2035 год. Франция выделит 1,5 млрд евро на создание инновационных малых модульных реакторов и реакторов с замкнутым топливным циклом.

При этом французский президент заявил об опоре на «два столпа»: с одной стороны, на солнечную и ветровую энергетику, а, с другой стороны, на атомную. Макрон планирует в два раза увеличить выработку на СЭС, а к 2050 году увеличить мощности СЭС почти в 10 раз. Также до 2050 года Франция намерена построить порядка 50 морских ветровых электростанций. Главное: все необходимое для ВИЭ будет производиться во Франции.

Сменить риторику с закрытия АЭС на строительство новых и продолжение работы существующих Марона вынудил рост цены электроэнергии. С осени прошлого года европейские оптовые цены на электроэнергию регулярно превышают 300 евро/МВт*ч, иногда взлетая до 1000 евро/МВт*ч. Импорт энергии европейским странам обходится все дороже, и немного времени отделяет неизбежный рост цены электроэнергии для потребителей вслед за ростом цены для промышленности.