Издательство «МИФ» выпускает книгу «Семь с половиной уроков о мозге. Почему мозг устроен не так, как мы думали». Ее автор, доктор наук, профессор психологии Северо-Восточного университета в Бостоне, Лиза Фельдман Барретт, развенчивает мифы, плотно укоренившиеся в нашем сознании.

«Надеюсь, вам придется по душе то, насколько необычен человеческий мозг с точки зрения ученого, занимающегося его тщательным исследованием. Уверена, вы будете удивлены, узнав, насколько сильно от почти полуторакилограммового комка, находящегося у нас между ушами, зависит человеческая натура», — пишет она во введении. С любезного разрешения издательства публикуем одну из глав книги.

Ваш мозг умеет создавать реальность

Бóльшую часть жизни мы проводим в искусственно сформированном мире. Например, вы живете в крупном или маленьком городе, имя и границы которого были когда-то придуманы людьми. Точно так же на свет появились буквы и другие символы, которыми обозначается ваш адрес. Из этих искусственно созданных знаков состоит каждое слово в любой книге, включая эту. Приобретать книги и другие товары вы можете за «деньги», представляющие собой кусочки бумаги, металла или пластика и тоже придуманные людьми. Иногда деньги невидимы, потому что направляются туда и обратно по кабелям между разными компьютерными серверами либо по воздуху посредством электромагнитных волн. На эти неосязаемые деньги вы можете купить что-нибудь неосязаемое, например право сесть в самолет или привилегированную возможность получить обслуживание от другого человека.

Мы живем в социальной реальности, существующей исключительно в нашем человеческом сознании. Ни одна из ее составляющих, связанных исключительно с физикой или химией, не может сигнализировать, что вы, например, покидаете США и прибываете в Канаду, или что рыбная ловля в том или ином водоеме может быть официально ограничена, или что определенная часть дуги, по которой Земля вращается вокруг Солнца, называется «январь». Тем не менее всё это слагаемые нашей реальности. Социальной реальности.

Планета Земля сама по себе со всеми ее скалами, деревьями, пустынями и океанами — это физическая реальность. А понятие «социальная реальность» означает, что мы вместе присваиваем физическим компонентам мира новые функции. Так, мы соглашаемся называть определенную территорию «деревня», а какого-то конкретного человека «лидер».

Социальная реальность может меняться радикально и в мгновение ока — как только люди начинают руководствоваться новыми идеями. Так, в 1776 году вместо тринадцати британских колоний появились Соединенные Штаты Америки.

К социальной реальности не следует относиться легкомысленно. На Ближнем Востоке люди, не достигнув согласия, кому из них принадлежит определенная территория — Израилю или Палестине, — убивают друг друга. Даже если не говорить, что социальная реальность существует, она обнаружит себя посредством наших действий.