Фото: Unsplash.com

Томас Эдисон любил вздремнуть посреди дня – эта его привычка вошла в историю. Как утверждают современники великого изобретателя, обычно он садился в удобное кресло с тяжелыми стальными шарами в обеих руках. На пол он ставил металлические противни. Смысл всех этих приготовлений таков: как только задремавший при обдумывании какой-либо проблемы Эдисон входил в REM-фазу сна, предшествующую глубокому сну, пальцы расслаблялись, шары выпадали из рук, и металлический грохот будил изобретателя.

Предполагается, что при таком раскладе воспоминания об увиденном сне – в том числе возможные варианты решения обдумываемой им проблемы – были еще свежи в памяти. У Эдисона вошло в привычку сразу же записывать увиденное – он верил, что самые гениальные идеи пришли к нему как раз во сне.

И новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, утверждает, что Эдисон в чем-то был прав, рассказывает научный журналист Маркем Хайд в издании Elemental на платформе Medium. Хотя изобретатель не знал про один важный нюанс.