Издательство Corpus выпускает книгу «Величайший блеф. Как я научилась быть внимательной, владеть собой и побеждать». Ее автор — Мария Конникова — известная американская журналистка с ученой степенью по психологии. Работая над «Величайшим блефом», она начала с нуля обучаться игре в покер и неожиданно для себя овладела этим искусством настолько, что одержала блистательные победы в важнейших турнирах и сделалась живой легендой.

По оценке рецензента Nature, это «лучшее на сегодняшний день описание замечательной игры и бесценных навыков, которым нас учит покер». С любезного разрешения издательства публикуем интересные размышления Марии о сексизме в покерном мире, концепциях «ошибки азартного игрока» и «горячей руки», границе между удачей и мастерством, а также о «локусе контроля» применительно к играм.

Оглядываясь по сторонам, я отчасти понимаю, что меня беспокоит. Среди собравшихся очень много женщин, но за столами сидят преимущественно мужчины. Хотя за каждым столом есть одна или две — это намного больше, чем мне доведется увидеть на других турнирах, за исключением так называемого Ladies Event — чисто женского события. Почти на любом турнире количество женщин-участников колеблется в районе трех процентов. Играть сюда пришли в основном чуваки в костюмах. Обладательницы вечерних платьев и декольте явились просто посмотреть и пообщаться.

И тут до меня доходит, что за мысль не давала мне покоя, и открытие меня совсем не радует: мне потому не удается использовать агрессивную манеру игры, что такой сделало меня общество и воспитание. Жизнь учила меня, что действовать агрессивно девушке не стоит. Этого не любят те, у кого есть власть — в основном мужчины, но еще и те женщины, кто сумел пробиться наверх и ревниво защищает свое положение.

Это не иллюзия восприятия. Так устроен мир. Мне вспоминается случай, произошедший много лет назад: одной женщине предложили стать доцентом кафедры философии в маленьком колледже свободных искусств — редкий случай в университетской среде. Когда она написала в колледж, чтобы уточнить кое‑что относительно предложения, доцентуру немедленно аннулировали. Очевидно, женщина перестала их устраивать.

Ханна Райли Боулз, старший преподаватель Гарвардской школы управления имени Джона Кеннеди, специалист по переговорам (и при этом женщина), выяснила, почему так происходит.