Роман Доброхотов после обыска. Фото: youtube.com

Роман Доброхотов после обыска. Фото: youtube.com

UPD: суд заочно арестовал Романа Доброхотова*.

ФСБ просит суд заочно арестовать шеф-редактора The Insider** Романа Доброхотова* по делу о незаконном пересечении границы. В интервью Republic Роман рассказал, как переходил границу.

В августе 2021 года Роман Доброхотов* пересек границу с Украиной, после того, как ФСБ изъяла у него загранпаспорт. После этого на него завели дело о незаконном пересечении границы (ч.1 ст. 322 УК) и объявили в розыск.

В июле на Republic вышло интервью с Доброхотовым*, где он, в том числе, рассказал, как пересекал границу:

— Как вы убежали из России через украинскую границу?

— Я не убежал, а ушел — с полным чувством собственного достоинства, покуривая трубочку. Да, я перешел границу с Украиной. Это не является уголовным преступлением, хотя я сейчас в розыске в России за то, что вышел из страны незаконно. Да, у меня не было загранпаспорта. Но у меня просто не было его на руках, формально меня никто не лишал права переходить границу. Это административное правонарушение и в России, и в Украине. Я не контрабандист какой-то, и у меня не было запрета на выезд.

Технически это тоже было не очень сложно — слава коррупции. Мы благодаря коррупции и расследования наши делаем, потому что все данные про эфэсбешников есть везде. И благодаря коррупции у нас дырявая граница. Этим можно пользоваться, как многие и делают.

— То есть вы перешли границу через КПП, а не просто через как-то овраг?

— Я перешел не через КПП, нет. Через КПП меня никто бы не пропустил, естественно. Благодаря коррупции существуют дыры на границе — места, где можно спокойно ходить. Просто надо эти места знать. Это было довольно авантюрно, но я бы не сказал, что это была сложная задача. Сейчас, конечно, там война, и довольно сложно что-то сделать. Но на протяжении многих лет этим путем прошло огромное количество людей«.

*внесен в реестр иноагентов

**внесено в реестр СМИ-иноагентов, признано нежелательной организацией на территории России