Скриншот из видео

Военные эксперты из Института изучения войны (ISW) считают, что у России «нет особых причин» обвинять Украину в нанесении ударов по по аэродрому «Саки» в Крыму, поскольку они «продемонстрировали бы неэффективность российских ПВО».

По мнению аналитиков, именно это уже показало потопление крейсера «Москва», которое произошло в апреле.

При этом у ISW, который не исключает ни диверсию, ни дальнобойный ракетный удар, «пока нет никаких оснований для самостоятельной оценки точной причины взрывов». «Кажущаяся одновременность взрывов на двух разных объектах, вероятно, исключает официальную российскую версию случайного пожара», — заключают эксперты. Они предполагают, что Украина могла модифицировать противокорабельные ракеты «Нептун» для использования в наземных целях.

Взрывы на аэродроме «Саки» под селом Новофедоровка, который находится более чем в 300 км от ближайших украинских позиций, произошли 9 августа. Сообщается об одном погибшем и 13 пострадавших.

Местные жители публикуют видео последствий взрывов: видно, что сгорело несколько автомобилий, припаркованных недалеко от военного аэродрома.

https://twitter.com/Republic_Mag/status/1557264309180420097

Российское Минобороны заявило, что причиной взрывов на аэродроме «Саки» стала детонация боеприпасов. Источник РИА «Новости» в ведомстве заявил, что «в качестве основной причины взрыва нескольких боеприпасов рассматривается только нарушение требований пожарной безопасности. Никаких признаков, улик и тем более фактов намеренного воздействия на боеприпасы с целью подрыва нет».

Киев официально не подтверждал удары по базе. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев непричастен к взрывам на аэродроме в Новофедоровке и предположил, что причиной взрывов могла стать как детонация боеприпасов, о которой говорит Минобороны России, так и «головотяпство» в российской армии, а также «партизанское движение».

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович предположил, что взрывы в аэропорту «Саки» и уничтожение склада в Новоалексеевке под Геническом связаны с «пренебрежением техникой безопасности». При этом он не исключил также, что их причиной могла стать работа ВСУ или «партизанов».

«Пока союзники готовят нам оружие, которое бьет на 300 км, украинский ВПК тоже не стоит на месте как вариант. Или второй вариант — работа крымских партизан, например. Партизаны договорились с прапорщиком. Тот занес устройства и положил возле бомб, и дальше пошло-поехало», — сказал Арестович.

Аналитики журнала The War Zone полагают, что, «если бы это действительно был ответный удар из-за пределов Крыма, в нем должно было быть задействовано оружие, которого Украина официально не имеет». «Еще неизвестно, подтвердятся ли в конечном счете заявления Украины, в том числе об использовании какого-либо вида оружия, разработанного самой страной», — отметили эксперты. По их словам, взрывы на могли быть вызваны «ударами пилотируемых самолетов, беспилотников различной сложности, ракетами малой дальности, скрытно запущенными из Крыма или у его берегов, диверсией или простой случайностью».

Тем не менее, The War Zone предполагает, что Украина действительно могла завершить разработку ракет «Гром» и «Грим» с дальностью до 280 километров, которые по своим характеристикам могут быть аналогичны российским «Искандерам».

Военная техника Украины, которую связывают с баллистической ракетой под названием «Гром»

Источник: «Википедия»

Тем временем командование воздушных сил ВСУ выпустило* заявление, из которого следует, что их войска причастны к уничтожению девяти самолетов на авиабазе «Саки». Каких-либо подробностей в заявлении не приводится.

*ссылка ведет на Facebook, который принадлежит компании Meta, а она — признана экстремистской и запрещена в РФ