Соцсети

UPD 10 августа, 10:40. По последним данным Минздрава Крыма, 13 человек пострадали в результате взрывов на авиабазе в Новофедоровке, один человек погиб. Местные жители публикуют видео последствий взрывов недалеко от военного аэродрома.

Очевидцы и СМИ сообщают, что в районе поселка Новофёдоровка в Крыму, где находится военный аэродром «Саки», произошло несколько взрывов.

Фото и видео в нашем телеграм-канале.

Советник главы Крыма: «Пока могу подтвердить лишь сам факт нескольких взрывов в районе Новофедоровки. Прошу всех подождать официальных сообщений и не плодить версии».

Глава Крыма Аксенов заявил, что «выехал на место происшествия» в поселок Новофедоровка.

К месту взрывов направлены экипажи скорой и санавиация — местный Миндзрав. По предварительным данным, среди туристов жертв и пострадавших нет — Ассоциация туроператоров России.

Минобороны прокомментировало взрывы в Новофедоровке. Сообщают, что детонировали боезапасы, обстрелов не было:

«Около 15.20 на территории аэродрома "Саки" в районе населённого пункта Новофёдоровка на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов.

В результате взрыва никто не пострадал. Авиационная техника на аэродроме не повреждена.

Принимаются меры по тушению возникшего пожара и выяснению причин взрыва. По докладу с места, никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было».

Администрация Сакского района Крыма объявила эвакуацию граждан после взрывов на аэродроме. Аксенов уточняет, что общей эвакуации в районе нет. Людей вывозят только из тех домов, которые находятся рядом с воинской частью.

Пять человек, в том числе ребенок, пострадали при взрывах в Крыму. Одному пострадавшему проводят операцию — глава Минздрава региона.

Один человека погиб в результате взрывов в Новофедоровке — Аксенов.

В качестве основной причины взрывов на аэродроме «Саки» рассматривается нарушение требований пожарной безопасности — РИА Новости с ссылкой на источник в Минобороны РФ.