Запорожская АЭС, Украина.

Запорожская АЭС, Украина.

Фото: Russian Look / Global Look Press

Через несколько часов после того, как украинская сторона заявила об ударе по мосту через Днепр рядом с Каховской ГЭС (расположена в занятой российскими войсками Херсонской области), одна из турбин станции была отключена. Заместитель директора ГЭС Арсений Зеленский заявил, что ее работа была переведена в аварийный режим из-за обстрелов ВСУ.

На данный момент, по его словам, крупных повреждений на ГЭС нет, но «при проблемах с плотиной Каховской ГЭС будут большие неприятности с Запорожской АЭС», из-за чего ситуация может развиться до «ядерной катастрофы».

Украинская сторона эту ситуацию не комментировала, однако советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что Россия пытается «отключить юг Украины от электроэнергии». В частности, именно поэтому, по его словам, российские войска «обстреливают часть АЭС» которая снабжает южную часть страны электроэнергией. «ООН и МАГАТЭ продолжают смотреть в потолок», — написал Подоляк.

Ранее советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович назвал действия России вокруг Запорожской АЭС «ядерным шантажом» и «попыткой напугать мир ядерной катастрофой». «Это это попытка перепугать мир, чтоб нас насильно усадили за стол переговоров», — сказал он.

Вчера Совет Безопасности ООН ⁠на экстренном ⁠заседании обсудил обострившуюся ситуацию вокруг Запорожской АЭС и заявил о необходимости прекращения боевых действий на территории Украины.

Днем представители подконтрольных России властей Запорожской области вновь обвинили ВСУ в обстреле Запорожской АЭС. Украинская сторона утверждает, что район вокруг станции обстреливают российские военные.