Бойцы ВСУ в Купянске

Бойцы ВСУ в Купянске

Вооруженные силы Украины проводят быстрое контрнаступление на юге Харьковской области. Как сообщают многочисленные российские и украинские источники (пока неофициальные), после деоккупации Балаклеи российские войска уступили ВСУ города Купянск и Изюм. Последний считался базой российской группировки войск в этом районе.

По не подтвержденной пока информации, российские войска готовятся оставить и город Сватово, то есть бои идут уже на территории Луганской области, о контроле над которой ранее заявляли Россия и так называемая Луганская народная республика.

Таким образом, за три дня контрнаступления в Харьковской области ВСУ прошли от 50 до 100 километров на восток, существенно потеснив российские вооруженные силы.

Минобороны России пока не комментировало происходящее.

Минобороны и Генштаб Украины пока также не комментировали освобождение новых населенных пунктов. Последняя официальная информация со стороны Украины — о взятии Балаклеи и освобождении несколько десятков населенных пунктов.

Пророссийские телеграм-каналы и российские военкоры не скрывают быстрого отступления российской армии и пытаются найти этому какое-то объяснение — от ошибок командования до «тактического хода», который должен в конечном счете привести к окружению группировки ВСУ.

Вот несколько сообщений из пророссийских военных телеграм-каналов:

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=rusich_army/5055 width=100%

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=voenkors/204 width=100%

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=rusich_army/5055 width=100%

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=strelkovii/3203 width=100%

Президент России Владимир Путин пока не комментировал происходящее. Сегодня он встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным, посещал новый дворец самбо и должен принять участие в запуске нового колеса обозрения в Москве.

Вечером в столице запланирован праздничный салют в честь Дня города.