Бойцы ВСУ в Харьковской области

Бойцы ВСУ в Харьковской области

Твиттер офиса президента Украины

За последние сутки на украинско-российском фронте произошли колоссальные перемены: в результате стремительного контрнаступления в Харьковской области бойцы ВСУ освободили десятки населённых пунктов, в том числе города Балаклею, Купянск и, вероятно, Изюм. Глава Луганской областной администрации сообщил даже, что украинские военные вошли на окраины Лисичанска. Подразделения российской армии сдавались в плен или быстро отходили, фактически спасались бегством. Военный эксперт Владислав Селезнев, занимавший пост спикера Генштаба ВС Украины в 2014–2017 годах считает, что это контрнаступление было тщательно и хорошо спланированным маневром украинского военного командования. Фарида Курбангалеева поговорила с ним о том, как теперь могут развиваться события и какие последствия может иметь внезапная контратака.

— Еще недавно многие эксперты советовали всем готовиться к затяжной войне на истощение, и тут такой прорыв со стороны украинской армии. Как это стало возможным?

— Если говорить о ситуации на стратегическом уровне, то, скорее всего, украинский Генштаб просто переиграл российский Генштаб. Военная хитрость. Мы все помним заявления украинского Генштаба и прочих должностных лиц — о том, что украинские силы обороны вот-вот перейдут в контрнаступление на херсонском направлении с целью освобождения областного центра. Вполне вероятно, что российский Генштаб среагировал на такого рода сигналы и перебросил туда основные силы и средства с восточного фланга фронта. Фактически от участка от Изюма до Марьинки были переброшены все десантные подразделения российской армии, которые вообще принимали участие в так называемой специальной военной операции.

После передислокации этих сил и средств украинская армия перешла в контрнаступление на небольшом участке фронта в Херсонской области. Но мы видим, что движение идет достаточно аккуратное. Украинские силы обороны не наступают в лобовую и не несут колоссальных потерь. Известно, что подразделения, которое наступают на хорошо укрепленные позиции, несут потери в три, а то и в пять раз больше, чем противник, который обороняется. Поэтому в определенной степени это были демонстративные действия.

И пока все внимание мирового сообщества было сосредоточено на боевых действиях на херсонском участке фронта, начались масштабные, синхронизированные и одномоментные движения на восточном фланге. Украинские силы перешли в контрнаступление с целью выхода на Купянск. Именно через Купянск проходит основная логистическая магистраль, которая обеспечивает основные поставки техники, вооружения, боеприпасов для российских оккупационных войск, действующих на изюмском направлении.

Не так давно мы слышали заявления Путина, который требовал от российской армии выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей. Соответственно, российским войскам было необходимо взять под контроль Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку, Авдеевку и другие крупные города донецкой агломерации. А значит, силы и средства там были сосредоточены достаточно серьезные.

И тут происходит неожиданное и очень масштабное контрнаступление: и по ширине фронта — 50 км, и по глубине продвижения — также 50 км. И [российский] фронт фактически посыпался. В настоящее время российский Генштаб перекидывает туда дополнительные подразделения. Думаю, что, в основном, это подразделения 3-го армейского корпуса — это корпус стратегического резерва Генштаба Вооруженных сил РФ. Ранее он не был задействован в активных боевых действиях, но думаю, что сейчас российская армия будет с его помощью купировать возникшую проблему.

У меня достаточно серьезный скепсис по поводу боевой готовности, слаженности и обеспеченности 3-го армейского корпуса — мы все слышали информацию и по поводу качества его личного состава и по поводу того, что он не укомплектован на 100%, потому что штатная численность корпуса — 15 700 человек, а фактически в этом корпусе до 12 тысяч человек.

Плюс там достаточно разношерстная публика — это и военнослужащие, призванные по программе «БАРС» — боевой армейский резерв страны, и бывшие участники ЧВК, и зеки, и искатели удачи из серии «а не заработать ли мне в месяц 200 тысяч рублей». Правда, никто не может гарантировать, что эти искатели приключений выживут в первый же месяц и успеют получить хотя бы одну выплату. Но это уже другая история. Потому я думаю, что резервы так себе.

Но в любом случае, недооценивать противника ни в коем случае нельзя. Боевые действия идут. После оставления россиянами Купянска, скорее всего, Изюма, и возможно, Лисичанска — линия фронта сократится. Соответственно, концентрация российских подразделений на участке фронта будет более плотной, возможны контрдействия со стороны российской армии.

Владислав Селезнев

— Про стратегическую уловку понятно, но наверное все равно нельзя недооценивать подготовку украинских войск — они же движутся с бешеной скоростью.

— Совершенно верно, это уже тактика. Наши подразделения при наступлении не входят в населенные пункты, потому что понимают, что это замедлит их продвижение. Городские, поселковые бои — это всегда остановка и уменьшение темпов. Поэтому они населенные пункты обходят. Войска, которые идут во второй линии, уже заходят в них — зачищают, проводят поисково-рейдовые действия, вычисляют коллаборантов и прочее. А подразделения первой линии наступления идут дальше с целью как можно глубже зайти в боевые порядки оккупантов и создать хаос в тыловых районах российских войск.

Я могу себе представить их шок и трепет: в относительно спокойных тыловых районах вдруг появляются украинские десантники. Тем более, военнослужащие тыловых подразделений — а в основном на харьковском направлении были подразделения 1-го и 2-го армейского корпуса — это де-факто граждане самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также полицейские подразделения и подразделения Росгвардии — не самые боевые части российской оккупационной армии. Наиболее подготовленных, мотивированных и обеспеченных [амуницией] военных российские генералы отправили на херсонское направление, будучи уверенным в том, что именно там украинские силы будут проводить контрнаступление.