Сергей Шойгу и Владимир Путин во время военных учений

Сергей Шойгу и Владимир Путин во время военных учений

Kremlin Pool / Global Look Press

Украинская армия продолжает контрнаступление на востоке и юге страны, хотя, в отличие от событий недельной давности, операция проходит не так стремительно и эффектно. Бывший главнокомандующий сухопутными войсками Латвии, военный эксперт Игорь Раев считает, что полное освобождение Харьковской области вполне реально, но на следующем этапе деоккупации территорий ВСУ столкнутся с неизбежными трудностями. Фарида Курбангалеева поговорила с ним о том, как могут развиваться события дальше — куда украинцам было выгоднее ударить и что для этого необходимо. А также выяснила, для какой из армий будет тяжелее наступающая зима, почему российское командование не извлекает из поражения под Харьковом никаких уроков и поможет ли России мобилизация.

— Есть ли у России шанс начать новое успешное наступление с учетом возможной мобилизации?

— Да. Если они мобилизуются — у них будут возможности наступать, потому что они серьезно поменяют соотношение сил в свою пользу. На самом деле, это уже не новость — все говорят о том, что России нужна пехота. И если она появится, ситуация может действительно измениться. Российские власти уже давали регионам задание сформировать отряды добровольцев, но эта задача была провалена — только половина регионов его выполнила. Но надо понимать, что это было добровольное привлечение людей к участию в войне, а это не очень популярное занятие. Это популярно в таких республиках, как Чечня и еще нескольких. В остальном — нет. Но если будет проведена мобилизация — это уже государственное «мероприятие», и отношение к нему будет другим.

Опросы в России — хотя, конечно, трудно сказать, говорят ли там люди правду — показывают, что поддержка операции пока еще остается на высоком уровне. То есть мобилизовать людей они смогут. Тем более мобилизация не будет проведена на ровном месте — будут организованы какие-то провокации: «нападение» на Белгород, убийство мирных жителей, подрыв зданий и тому подобное. Под этим соусом, естественно, мобилизация может пройти.

Но все это только теоретически, не надо сразу делать из этого катастрофу [для Украины]. Мобилизация сама по себе будет проблематичной. У России есть сложности с вооружением, сложности с командным составом — соответственно, будут сложности с комплектованием подразделений и обучением этих частей. Тем более все офицеры и сержанты в большинстве своем уже находятся в Украине. И к серьезной войне с реально большими потерями россияне морально не готовы. Их же туда направили не воевать, они туда пришли на «специальную военную операцию», где хотели поездить на бронетранспортерах, поднять российские флаги и уехать обратно.

— Если мобилизация все-таки состоится, Россия сможет победить Украину?

— В военном отношении она это может сделать. Проблема в том, что она не сможет контролировать эту территорию. Потому что даже если вооруженные силы Украины проиграют в военном конфликте, в стране точно будет партизанская война. В Украине 44 млн человек — это значит, нужна как минимум полуторамиллионная армия, которая будет постоянно находиться на ее территории. Причем очень долгое время. Я не думаю, что это реально.

Может ли мобилизация в России повлечь за собой вступление в войну НАТО?

— Скорее всего, нет. Вообще, надо смотреть на реакцию США. Потому что это серьезный игрок. Если Украина будет достаточно важна для Америки — да, Америка может каким-то образом повлиять на этот конфликт. Но даже если Путин объявит мобилизацию, это еще ничего не значит. Из того, что вы мобилизуете, надо еще что-то создать. То есть это не даст эффект ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра.

Игорь Раев

Фото предоставлено Игорем Раевым

— На мою реплику об успехах украинской армии при контрнаступлении в Харьковской области вы ответили, что «могло бы быть еще лучше». Что вы имели в виду?

— Украинцы могли бы окружить российскую группировку под Изюмом, не дать ей переправиться через реку и выйти из этого «мешка». Это была бы еще более значимая победа. Ситуация никогда не бывает так хороша, чтобы не могла быть еще лучше.

Но у украинцев не было достаточно сил и средств огневого поражения, а также достаточной авиационной поддержки, чтобы они реально могли тормозить выдвижение российских колонн. Тем более российские войска приняли решение отступать очень быстро, а не принимать бой. Если бы они ввязались в бой, то, скорее всего, там увязли бы, и выбраться из этого плацдарма им было бы очень трудно.