Киев. 10 октября 2022 года

Киев. 10 октября 2022 года

Yevhen Kotenko / Global Look Press / Keystone Press Agency

Шокирующей новостью последних суток стал массированный ракетный обстрел Киева и других украинских городов. Россия выпустила по территории Украины десятки крылатых ракет воздушного, морского, наземного базирования, баллистические ракеты, зенитные управляемые ракеты, а также иранские беспилотники Shahed-136. В результате атаки, по уточненным данным, 19 человек погибли, 105 — получили ранения. Свыше тысячи населенных пунктов в Украине обесточены, экспорт электроэнергии в Евросоюз приостановлен. В этот же день Россия и Беларусь договорились о развертывании «региональной группировки войск». При этом США и Евросоюз заявили, что будут по-прежнему помогать Украине.

Украинский военный эксперт Сергей Грабский считает, что подобные ракетные обстрелы могут повториться еще десятки раз. Фарида Курбангалеева выяснила, как можно защитить украинские населенные пункты, а также узнала о том, могут ли белорусские военные вторгнуться на территорию соседней страны.

Путин назвал массированный ракетный обстрел украинских городов ответом за подрыв Крымского моста, однако СМИ — со ссылкой на украинскую разведку — пишут, что эта атака готовилась еще до диверсии. Вы с этим согласны?

— Это очевидно. Подготовка такого количества ракет требует достаточно большого времени, потому что эти ракеты нужно снять с хранения, провести регламентные работы, откалибровать и так далее. Безусловно, эта операция никоим образом не была связана со взрывом на Крымском мосту. Даже если бы взрыва не было — Россия все равно бы бомбила украинские города.

Тем более, об этом [сами россияне] заявляли уже не раз, и все прекрасно знали, что будут наноситься удары по объектам критической инфраструктуры — как они говорили, для того, чтобы украинцев «заморозить», «ослабить» и так далее. Просто Россия не может ничего противопоставить наступлению украинских войск, и в своей обычной манере развязывает террор против мирного населения. Но Россия должна понимать, что она каждым таким шагом приближает себя к международному трибуналу.