Дмитрий Богомолов

Дмитрий Богомолов

Из-за массированных ракетных ударов со стороны России по украинской энергосистеме миллионы жителей Украины вынуждены жить зимой без электричества. По сети распространяются спутниковые снимки, на которых ночная Украина выглядит как черное пятно на карте Европы, а российские пропагандисты выпускают издевательские сюжеты о бытовых трудностях жизни без света. Одесский журналист и волонтер Дмитрий Богомолов рассказал Republic, как украинский город живет без света, почему одесситы отказываются от русского языка и когда отношения двух народов смогут восстановиться.

«Никто в Украине не будет говорить — давайте договоримся с Россией, чтобы она прекратила бить»

Отключения света в Одессе начались с ноября, когда были первые удары по украинской инфраструктуре, тогда скачки напряжения стали происходить по всей стране. В моем многоквартирном доме и в домах вокруг свет включают стабильно, каждый день на четыре часа, иногда на шесть часов. В некоторых домах электричество вообще не отключают, потому что они находятся на одной линии с объектами критической инфраструктуры — например с больницами. Таким домам чуть больше повезло. Иногда «стабилизационные» отключения света переходят в «аварийные», и люди сидят без света по несколько дней.

В моем доме однажды не было света пять дней, но я подозреваю, что это произошло в результате дополнительной поломки на трансформаторе, когда жильцы резко включили все электроприборы, стиральные и посудомоечные машины. Такое приводит к перенапряжению, и может случиться скачок. На отключения еще и эти поломки наслаиваются.

Но мы приспосабливаемся к новым условиям жизни. Некоторые люди выходят из ситуации с помощью генераторов. Те, кто в частных домах может себе это позволить, ставят генераторы от двух до пяти киловатт, жильцы крупных жилых комплексов могут сброситься и купить генератор на весь дом и находиться долгое время со светом. Бизнес, все рестораны и кафе работают исключительно на генераторах.

Конечно, с генераторами тоже беда, потому что на них сильно подскочили цены, их мало, быстро разбирают. Я посмотрел по статистике, у нас их в этом сезоне было закуплено почти на полтора миллиарда гривен, это сейчас самый ходовой товар. Свечи тоже пользуются спросом, и за месяц они тоже примерно в два раза поднялись в цене.

Энергетикам огромная благодарность, и мне кажется, все люди в Украине понимают, что на данный момент нужно смириться и поддержать их. Энергетики работают и днем, и ночью, чтобы восстановить повреждения от ракетных обстрелов. Систему сложно заменить, деталей не всегда хватает, и мы все прекрасно понимаем. Если и бывают какие-то возмущения на этот счет, то возмущаются, скорее всего, люди, которые не следят за новостями и могут не понимать причин отключения электричества.

Но причина прежде всего в России, в агрессоре, который нас обстреливает.

Бить по объектам гражданской инфраструктуры — это неуважение себя, такие действия никак не влияют на события на фронте. Никто в Украине не будет говорить — давайте договоримся с Россией, чтобы она прекратила бить. Нет, мы будем терпеть до конца, и мы будем еще больше просить вооружения у Запада. Мы понимаем, что эти обстрелы можно закончить только победой на фронте. При этом мы усиливаем нашу противовоздушную оборону, процент сбития с каждым разом все больше и больше. Сегодня по нам было выпущено 76 ракет, из них почти 90 процентов сбили. К сожалению, были попадания, но это единичные случаи, которые не влияют на общую картину.